Wanderführer Eisacktal

Das Eisacktal ist eine Ferienregion die zu jeder Jahreszeit ihren Reiz hat: schöne Landschaften, ein reichhaltiges Kulturangebot und eine herzhafte Gastronomie.Von den kulturell interessanten Städten wie Brixen, Sterzing und Klausen erreicht man in Kürze die Wanderziele am Roßkopf, in Ratschings und Ridnaun oder die herrliche gelegene Villandrer Alm sowie viele weitere lohnende Wanderziele. Auch die Heimat Reinhold Messners ist hier nicht weit, denn das Villnösstal erreicht man ausgehend von Klausen. Im Tal selbst wacht die Geislergruppe mit Furchetta, Sass Rigais und anderen über das Tal. Das Naturparkhaus in St. Magdalena ist ebenso einen Abstecher wert. Dort wird neben Sonderausstellungen auch die geologische Entstehung der Dolomiten eindrucksvoll dokumentiert. Wo kann man besser Kultur und wandern verbinden und dazu noch die berühmte Eisacktaler Küche genießen? Hier findest du deinen Wanderführer aus dem Eisacktal.

Tschiesner Artur

Brixen
Artur Tschiesner Neustifter Weg 8/B Neustifter Weg 8/B 39042 Brixen Bressanone arturbx@yahoo.de

Hinteregger Herbert

Lüsen
Herbert Hinteregger Bergerstr. 12 Bergerstr. 12 39040 Lüsen Luson hintereggerherbert@yahoo.de

Fuchs Margareta

Brixen
Margareta Fuchs Schwesternau 45 Schwesternau 45 39042 Brixen Bressanone wildefrau@hotmail.it

Oberhauser Robert

Lüsen
+39 346 6630106
Robert Oberhauser Petschiederstr. 6 Petschiederstr. 6 39040 Lüsen Luson info@heidi-grafik.it +39 346 6630106

Frener Michael

Brixen
+39 340 1624138
Michael Frener Afers 278 Afers 278 39042 Brixen Bressanone wandern.michael@hotmail.de +39 340 1624138 Unterwegs auf Vergessen und Unbekannten Wegen, wo sich nicht die Massen bewegen.! Die Südtiroler Bergwelt erleben,abseits der gewohnten und oft überlaufenen Wegen. Almwanderungen, Gipfelerlebnisse, Erste Weltkriegstouren, und und und und.....vieles mehr Escursioni ai sentieri pochi conosciuti, che non sono freguentati della massa.! Escursioni su malghe, cime, frontiere della prima guerra mondiale, e, e, e, e,e,.................tante altre escursioni.

Eva Mayr

Gossensaß
+39 366 2077034
Eva Mayr Notenburg Nr. 4 Notenburg Nr. 4 39041 Gossensaß Gossensaß eva@jaufental.com +39 366 2077034

Holzer Helmut

Brixen
+39 328 7392847
Helmut Holzer Albeins 30 Albeins 30 39042 Brixen Bressanone helli.holzer@gmail.com +39 328 7392847

Susanna Manco

Brixen
3290506305
Susanna Manco Am Schalderer Hachl 25 Am Schalderer Hachl 25 39042 Brixen Bressanone susymanco@icloud.com 3290506305

Trenkwalder Veronika

Ratschings
+39 333 9076621
Veronika Trenkwalder St. Barbara 12 - Mareit St. Barbara 12 - Mareit 39040 Ratschings Racines veronika.trenkwalder@live.com +39 333 9076621

Josef Dorfmann

Feldthurns
Josef Dorfmann Guln 5 Guln 5 39040 Feldthurns Feldthurns josdorfmann@gmail.com

Prader Peppi

Klausen
+39 335 5419236
Peppi Prader Bahnhofstr. 9 Bahnhofstr. 9 39043 Klausen Chiusa prader.peppi@rolmail.net +39 335 5419236

Gurndin Schroffenegger Doris

Karneid
+39 349 5531656
Doris Gurndin Schroffenegger Gummer 85 Gummer 85 39057 Karneid Cornedo doris.gurndin@gmail.com +39 349 5531656

Graf Helena

Vahrn
Helena Graf Seiserleite 58 Seiserleite 58 39040 Vahrn Varna helena.graf54@gmail.com +393202792377

Falser Dieter

Karneid
+39 348 7208544
Dieter Falser Gummer 118/A Gummer 118/A 39053 Karneid Cornedo falser.dieter@tiscali.it +39 348 7208544

Vale Andreas

Brixen
+39 347 3230779
Andreas Vale Elvaser Straße 37 Elvaser Straße 37 39042 Brixen Bressanone andreas.vale@yahoo.it +39 347 3230779

Lamprecht Konrad

Vintl
+39 347 3991710
Konrad Lamprecht Stollweg 2A Stollweg 2A 39030 Vintl Vintl lamkon@alice.it +39 347 3991710

Puner Anton

Freienfeld
Anton Puner Mauls 21 Mauls 21 39040 Freienfeld Campo di Trens tpuner@gmx.net

Schwazer Karl

Sterzing
+39 339 1848884
Karl Schwazer Fischerweg 8/D Fischerweg 8/D 39049 Sterzing Vipiteno karlschwazer@gmail.com +39 339 1848884

Andreas Brunner

Ratschings
+39 348 923 9326
Andreas Brunner Innerratschings 36/F Innerratschings 36/F 39040 Ratschings Ratschings andreas70brunner@gmail.com +39 348 923 9326

Unterrainer Günther

Brixen
+39 348 0039975
Günther Unterrainer Pinzagen 15A Pinzagen 15A 39042 Brixen Bressanone guenther.unterrainer@gmail.com +39 348 0039975 www.gunsoft.it Hallo. Ja was gibts zu mir zu sagen?? ..: ich liebe die Natur.. genauer: die Berge und auch die Menschen

Grünberger Helmuth

Lajen
+39 338 7424459
Helmuth Grünberger Nassenweg 21 Nassenweg 21 39040 Lajen Laion helmuth.gruenberger@alice.it +39 338 7424459

Volgger Anna

Rodeneck
+39 347 4685773
Anna Volgger Vill 35/C Vill 35/C 39037 Rodeneck Rodengo anna.volgger@rolmail.net +39 347 4685773

Gasser Michaela

Vahrn
+39 335 6261494
Michaela Gasser Schutzengelgasse 4 Schutzengelgasse 4 39040 Vahrn Varna michi.gasser@rolmail.net +39 335 6261494

Mitterrutzner Zingerle Daniela

Natz/Schabs
Daniela Mitterrutzner Zingerle Weg Zur Platte 33 - Raas Weg Zur Platte 33 - Raas 39040 Natz/Schabs Naz/Sciaves danielazingerle@hotmail.com

Kinzner Peter

Brixen
+39 320 9377417
Peter Kinzner Köstlanerstr. 17 Köstlanerstr. 17 39042 Brixen Bressanone peter.kinzner@gmail.com +39 320 9377417

Schwingshackl Siegfried

Sterzing
+39 349 4690147
Siegfried Schwingshackl Matheis-Stöberl-Str. 7 Matheis-Stöberl-Str. 7 39049 Sterzing Vipiteno siegl@dnet.it +39 349 4690147

Schwarz Claudia

Raas
+39 3347134151
Claudia Schwarz Moosweg 5b Moosweg 5b 39040 Raas Raas claudiaschwarz003@gmail.com +39 3347134151

Russo Antonio

Brixen
+39 329 6531061
Antonio Russo Schwesternau 3 Schwesternau 3 39042 Brixen Bressanone tonibx@hotmail.com +39 329 6531061

Schenk Herbert

Lajen
+39 333 4552449
Herbert Schenk Bergweg 11 Bergweg 11 39040 Lajen laion schenk.herbert@web.de +39 333 4552449

Oberarzbacher Markus

Natz/Schabs
+39 349 3764624
Markus Oberarzbacher St.-Magdalena-Str. 63 - Viums St.-Magdalena-Str. 63 - Viums 39040 Natz/Schabs Naz/Sciaves markus_oberarzbacher@hotmail.com +39 349 3764624

Cimadom Katja

Brixen
Katja Cimadom 39042 Brixen 39042 Brixen 39042 Brixen Bressanone katicimadom@yahoo.com

Rainer Gabriel

Ratschings
Gabriel Rainer Ried 5 - Ridnaun Ried 5 - Ridnaun 39040 Ratschings Racines info@residence-rainer.com

Hermann Mayr Josef

Brenner
+39 349 5543229
Josef Hermann Mayr Pflersch 7 Pflersch 7 39041 Brenner Brennero majohe47@gmail.com +39 349 5543229

Fink Agnes

Feldthurns
Agnes Fink Dorfstr. 24 Dorfstr. 24 39040 Feldthurns Velturno agnes.fink@gmail.com

Jud Prosch Marialuise

St. Andrä/Brixen
+39 329 2088720
Marialuise Jud Prosch Vinzenz-Goller-Weg 8 Vinzenz-Goller-Weg 8 39042 St. Andrä/Brixen S. Andrea/Bressanone marialuise.prosch@bb44.it +39 329 2088720

Dorfmann Helmut

Feldthurns
+39 348 6923072
Helmut Dorfmann Tanzgasse 6 Tanzgasse 6 39040 Feldthurns Velturno helmut.dorfmann@dnet.it +39 348 6923072

Falk Agnes

Natz/Schabs
+39 349 2916059
Agnes Falk St.-Magdalena-Str. 61 - Viums St.-Magdalena-Str. 61 - Viums 39040 Natz/Schabs Naz/Sciaves agnesmfalk@gmail.com +39 349 2916059

Rabanser Gafriller Rosmarie

Barbian
Rosmarie Rabanser Gafriller Bühler 14 Bühler 14 39040 Barbian Barbiano rosmarierabanser@yahoo.de

Fischnaller Lorenz

Teis/Villnöss
+39 334 6627160
Lorenz Fischnaller Nafner Str. 22 Nafner Str. 22 39040 Teis/Villnöss Tiso/Funes l.fischnaller@rolmail.net +39 334 6627160

Puntaier Gantioler Elsa

Barbian
3332388639
Elsa Puntaier Gantioler Rosengartenstr. 13 Rosengartenstr. 13 39040 Barbian Barbiano elsa.gantioler@bb44.it 3332388639

Überbacher Anton

Natz/Schabs
Anton Überbacher Fürstnergasse 21 Fürstnergasse 21 39040 Natz/Schabs Naz/Sciaves info@hotel-jonathan.com

Hinteregger Heinrich

Lüsen
+39 349 2984081
Heinrich Hinteregger König-Arnulf-Weg 10 König-Arnulf-Weg 10 39040 Lüsen Luson heinrich.h@alice.it +39 349 2984081

Reichhalter Martin

Klausen
+39 328 2127680
Martin Reichhalter Leitach 18 Leitach 18 39043 Klausen Chiusa info@reichhalter.com +39 328 2127680

Lobis Lukas

Brixen
+39 335 6820840
Lukas Lobis Neustifterweg 8/c Neustifterweg 8/c 39032 Brixen Bressanone lukas.lobis@brixen.net +39 335 6820840

Lamprecht Raimund

Lüsen
Raimund Lamprecht Kreuzner Straße 1 Kreuzner Straße 1 39040 Lüsen Luson blauschmiedhof@gmail.com

Clara Evi

Brixen
Evi Clara Stadt-Bled-Straße 12 Via cità Bled 12 39042 Brixen Bressanone eviclara@web.de

Volgger Manfred

Ratschings
+39 335 7833995
Manfred Volgger Dorf 2 - Ridnaun Dorf 2 - Ridnaun 39040 Ratschings Racines manfred@gassenhof.com +39 335 7833995 www.gassenhof.com

Bendinoni Oscar

Franzensfeste
+39 349 4088460
Oscar Bendinoni Riolstr. 3/8 Riolstr. 3/8 39045 Franzensfeste Fortezza bendinoni@hotmail.it +39 349 4088460

Stieler Carmen

Natz/Schabs
+39 3897931445
Carmen Stieler St.-Magdalena-Str. 61 - Viums St.-Magdalena-Str. 61 - Viums 39040 Natz/Schabs Naz/Sciaves carmen.stieler@gmail.com +39 3897931445 Natur-und Landschaftsführerin, Wanderleiterin, Kräuterpädagogin mit Zusatz in Volksheilkunde, Dolomiten UNESCO Welterbe Wanderleiterin

Eisendle Wilfried

Wiesen/Pfitsch
Wilfried Eisendle Am Moosfeld 9 Am Moosfeld 9 39049 Wiesen/Pfitsch Val di Vizze wilfriedeisendle@gmail.com

Georg Clement

Vahrn
3473577003
Georg Clement Dorfstr. 45/A Dorfstr.54/A 39040 Vahrn Varna georg.clement@hotmail.com 3473577003

Runggaldier Arnold

Lajen
+39 335 6600933
Arnold Runggaldier Trojer Anger 5/A Trojer Anger 5/A 39040 Lajen Laion arnoldfondo@yahoo.it +39 335 6600933

Grünfelder Mair Herta

Lüsen
Herta Grünfelder Mair Rungger Straße 17 Rungger Straße 17 39030 Lüsen Luson herta.gruenfelder@hotmail.com

Fleckinger Walter

Sterzing
Walter Fleckinger St.-Margarethen-Str. 70/A St.-Margarethen-Str. 70/A 39049 Sterzing Vipiteno helga.fleckinger@outlook.com

Schranzhofer Helmuth

Brixen
+39 339 3930878
Helmuth Schranzhofer Weinbergstr. 5 Weinbergstr. 5 39042 Brixen Bressanone h.schranzhofer@alice.it +39 339 3930878

Raifer Walter

Klausen
Walter Raifer Verdings 36 Verdings 36 39043 Klausen Chiusa info@bikeplus.it

Obwexer Martina

Sterzing
+39 328 2816142
Martina Obwexer St. Margarethenstr. 89 St. Margarethenstr. 89 39049 Sterzing Vipiteno martina.obwexer@hotmail.de +39 328 2816142

Gruber Hubert

Klausen
+39 334 9826665
Hubert Gruber Am Erzweg 3 Am Erzweg 3 39043 Klausen Chiusa gruber.hubert.gh@gmail.com +39 334 9826665

Thaler Ursula

Klausen
Ursula Thaler Verdings 22/a Verdings 22/a 39043 Klausen Chiusa u_thaler@yahoo.de

Gasser Martin

Weitental/Vintl
Martin Gasser Hinterdrittel 12 Hinterdrittel 12 39030 Weitental/Vintl Vallarga/Vandoies mart.gasser@live.de

Weissteiner Herbert

Vintl
+39 340 5594890
Herbert Weissteiner Troyenbachstr. 6 Troyenbachstr. 6 39030 Vintl Vandoies herweiss@gmx.net +39 340 5594890

Schrott Lukas

Lajen
Lukas Schrott Ried Ried 39040 Lajen Laion lukas.schrott@gmail.com

Kinigadner Karin

Franzensfeste
+39 349 5254133
Karin Kinigadner Brennerstr. 7 Brennerstr. 7 39045 Franzensfeste Fortezza karkini@hotmail.com +39 349 5254133

Seebacher Raimund

Vintl
+39 348 8512982
Raimund Seebacher Widenhofeggstr. 16/A Widenhofeggstr. 16/A 39030 Vintl Vandoies seebacher.raimund@gmail.com +39 348 8512982

Oberhofer Klaus

Meransen/Mühlbach
+39 0472 520172
Klaus Oberhofer Lindenstraße 12 Lindenstraße 12 39037 Meransen/Mühlbach Maranza/Rio Pusteria info@geniesser-hotel.com +39 0472 520172

Astenwald Alfred

Pfitsch
+39 338 5292281
Alfred Astenwald Kematen 60 Kematen 60 39049 Pfitsch Val di Vizze alfred.astenwald@gmail.com +39 338 5292281

Die Wanderführer Südtirols der weiteren Regionen findest du hier: Vinschgau, Meraner Land, Südtirols Süden, Eisacktal, Dolomiten und Tauferer Ahrntal.

Vinschgau Meraner Land SüdtirolsSüden Eisacktal Dolomiten TaufererAhrntal

Ihr Südtiroler Wanderführer freut sich auf Sie!