Wanderführer Vinschgau

Der Vinschgau, der westliche Teil Südtirols, bietet jede Menge an Besonderheiten und Kontrasten zwischen Kastelbell Tschars und dem Reschenpass. Zwischen 400 und 3.900 Höhenmetern findest du Zypressen und Zirbelkiefern, Rebenhänge und blühende Obstkulturen, den kargen Sonnenberg, das satte Grün der Wälder und noch urige Landschaften. Aber auch kulinarisch kommt man hier nicht zu kurz und ganz nebenbei bemerkt werden von der Vinschger Marille besondere Produkte wie Marillen-Marmelade oder Marillen-Schnaps erzeugt. Der Vinschgau ist ein inneralpines Trockengebiet, das von den „Waalwegen“ im Talgrund bis auf 3000 m Höhe eine reiche Auswahl an Wanderwegen bietet, die bis an die Gletscherregion im Stilfserjoch Nationalpark und im Ortlergebiet heranführen. Auch der höchste Berg Tirols, der Ortler, ragt hier mit seinen 3.905 m in die Lüfte. Klingende Namen wie Königsspitze, Vertainspitze und vielen anderen sind die „Heimat“ des Vinschgaus. Dein Vinschger Wanderführer begleitet dich gerne.

Walter Verdross

Laas
+39 340 2937244
Walter Verdross Loretzgasse 8/C Loretzgasse 8/C 39023 Laas Lasa verdross.walter@gmail.com +39 340 2937244

Reinald Widmann

Schlanders
+39 333 4953499
Reinald Widmann Martin Teimer-Strasse 34 Via Martin Teimer, 34 39028 Schlanders Silandro widmann.reinald@rolmail.net +39 333 4953499

Siegfried Tappeiner

Schlanders
+39 339 6157651
Siegfried Tappeiner O.-Marian-Tumler-Str. 4 O.-Marian-Tumler-Str. 4 39028 Schlanders Schlanders siegfried.tappeiner@web.de +39 339 6157651

Gerhard Malloth

Mals
+39 335 6642542
Gerhard Malloth Burgeis 180 Burgeis 180 39024 Mals Malles info@garni-st-johann.it +39 335 6642542

Emanuela Nart

Goldrain/Latsch
Emanuela Nart Krummweg 4 Krummweg 4 39021 Goldrain/Latsch Coldrano/Laces enart57@gmail.com

Markus Gluderer

Latsch/Goldrain
+39 348 9386024
Markus Gluderer Krummweg 22 Krummweg 22 39021 Latsch/Goldrain Laces/Coldrano info@obstgarten.it +39 348 9386024 http://www.obstgarten.it Wanderführer und Bikeguide aus Goldrain im Mittelvinschgau. Eigenes Wandertaxi mit 8 Sitzplätzen

Alois Pobitzer

Mals
+39 340 0542774
Alois Pobitzer Schleis 62/A Schleis 62/A 39024 Mals Malles pobitzer.alois@rolmail.net +39 340 0542774

Simone Goetsch

Schlanders
+393495511531
Simone Goetsch Franziskusstraße 11 Via San Francesco 11 39028 Schlanders Schlanders simonegoetsch@hotmail.com +393495511531

Walter Theiner

Prad
+39 340 5707848
Walter Theiner Vellnair 11 Vellnair 11 39026 Prad Prato allo Stelvio walter.theiner@gmail.com +39 340 5707848

Armin Plagg

Mals
+39 348 2829110
Armin Plagg Winkelweg 24 Winkelweg 24 39024 Mals Malles armin.plagg@rolmail.net +39 348 2829110

Stefan Wallnoefer

Prad am Stilfserjoch
+393457811468
Stefan Wallnoefer Mühlauweg3 Mühlauweg3 39026 Prad am Stilfserjoch Prad am Stilfserjoch ste.wallnoefer@gmail.com +393457811468

Johann Oberdörfer

Goldrain/Latsch
Johann Oberdörfer Schanzenstr. 58 Schanzenstr. 58 39021 Goldrain/Latsch Coldrano/Laces oberdoerfer.johann@gmail.com

Florian Gorfer

Latsch/Tarsch
+39 335 6785007
Florian Gorfer St. Johannweg 16 St. Johannweg 16 39021 Latsch/Tarsch Latsch/Tarsch floriangorfer@hotmail.com +39 335 6785007

Iellici Oscar

Schlanders
+393355918815
Oscar Iellici Staatsstr. 17 Staatsstr. 17 39028 Schlanders Silandro ossi.nlf@gmail.com +393355918815

Andreas Walder

Latsch/Morter
+39 339 7700830
Andreas Walder Platzergasse 22 Platzergasse 22 39021 Latsch/Morter Laces/Morter info@berglouter.com +39 339 7700830 http://www.berglouter.com/

Helmut Kuenrath

Mals
Helmut Kuenrath Burgeis Burgeis 39042 Mals Males schlossbar@rolmail.net

Andreas Pobitzer

Mals
+39 3472115476
Andreas Pobitzer Schleis 26 Clusio 26 39024 Mals Malles andreas.pobitzer@gmail.com +39 3472115476

Die Wanderführer Südtirols der weiteren Regionen findest du hier: Vinschgau, Meraner Land, Südtirols Süden, Eisacktal, Dolomiten und Tauferer Ahrntal.

Vinschgau Meraner Land SüdtirolsSüden Eisacktal Dolomiten TaufererAhrntal

Ihr Südtiroler Wanderführer freut sich auf Sie!