Wanderführer Vinschgau

Der Vinschgau, der westliche Teil Südtirols, bietet jede Menge an Besonderheiten und Kontrasten zwischen Kastelbell Tschars und dem Reschenpass. Zwischen 400 und 3.900 Höhenmetern findest du Zypressen und Zirbelkiefern, Rebenhänge und blühende Obstkulturen, den kargen Sonnenberg, das satte Grün der Wälder und noch urige Landschaften. Aber auch kulinarisch kommt man hier nicht zu kurz und ganz nebenbei bemerkt werden von der Vinschger Marille besondere Produkte wie Marillen-Marmelade oder Marillen-Schnaps erzeugt. Der Vinschgau ist ein inneralpines Trockengebiet, das von den „Waalwegen“ im Talgrund bis auf 3000 m Höhe eine reiche Auswahl an Wanderwegen bietet, die bis an die Gletscherregion im Stilfserjoch Nationalpark und im Ortlergebiet heranführen. Auch der höchste Berg Tirols, der Ortler, ragt hier mit seinen 3.905 m in die Lüfte. Klingende Namen wie Königsspitze, Vertainspitze und vielen anderen sind die „Heimat“ des Vinschgaus. Dein Vinschger Wanderführer begleitet dich gerne.

Wallnöfer Bruno

Prad
Bruno Wallnöfer Zinggweg 12 Zinggweg 12 39026 Prad Prato allo Stelvio sieglinde.wallnoefer@rolmail.net

Stefan Wallnoefer

Prad am Stilfserjoch
+393457811468
Stefan Wallnoefer Mühlauweg3 Mühlauweg3 39026 Prad am Stilfserjoch Prad am Stilfserjoch ste.wallnoefer@gmail.com +393457811468

Weiss Lorenz

Unsere liebe Frau im Walde
Lorenz Weiss Obere Junere 34A Obere Junere 34A 39010 Unsere liebe Frau im Walde Senale

Köllemann Hubert

Mals
+39 348 2227334
Hubert Köllemann Burgeis 147 Burgeis 147 39024 Mals Malles info@burgeis.com +39 348 2227334

Tappeiner Siegfried

Schlanders
+39 339 6157651
Siegfried Tappeiner O.-Marian-Tumler-Str. 4 O.-Marian-Tumler-Str. 4 39028 Schlanders Schlanders siegfried.tappeiner@web.de +39 339 6157651

Gluderer Markus

Latsch/Goldrain
+39 348 9386024
Markus Gluderer Krummweg 22 Krummweg 22 39021 Latsch/Goldrain Laces/Coldrano info@obstgarten.it +39 348 9386024 http://www.obstgarten.it Wanderführer und Bikeguide aus Goldrain im Mittelvinschgau. Eigenes Wandertaxi mit 8 Sitzplätzen

Goetsch Simone

Schlanders
3495511531
Simone Goetsch Franziskusstraße 11 Via San Francesco 11 39028 Schlanders Schlanders simonegoetsch@hotmail.com 3495511531

Weger Alois

Mals
+39 0473 831407
Alois Weger St.-Martin-Gasse 1/B St.-Martin-Gasse 1/B 39024 Mals Malles ulrikeweger@yahoo.de +39 0473 831407

Pobitzer Alois

Mals
+39 340 0542774
Alois Pobitzer Schleis 62/A Schleis 62/A 39024 Mals Malles pobitzer.alois@rolmail.net +39 340 0542774

Verdross Walter

Laas
+39 340 2937244
Walter Verdross Loretzgasse 8/C Loretzgasse 8/C 39023 Laas Lasa verdross.walter@gmail.com +39 340 2937244

Fragner-Unterpertinger Johannes

Mals
+39 0473 831130
Johannes Fragner-Unterpertinger Peter-Gl Peter-Gl 39024 Mals Malles hans@perting.com +39 0473 831130

Walder Andreas

Latsch/Morter
+39 339 7700830
Andreas Walder Platzergasse 22 Platzergasse 22 39021 Latsch/Morter Laces/Morter info@berglouter.com +39 339 7700830 http://www.berglouter.com/

Reisinger Karlheinz

Laas
3471858416
Karlheinz Reisinger Allitzstr 6/c Allitzstr.6/c 39023 Laas Laas karlheinzreisinger@hotmail.com 3471858416

Pobitzer Andreas

Mals
+39 3472115476
Andreas Pobitzer Schleis 26 Clusio 26 39024 Mals Malles andreas.pobitzer@gmail.com +39 3472115476

Kofler Erich

Kastelbell
3450493802
Erich Kofler Latschingerstr .15 Latschingerstr .15 39020 Kastelbell Kastelbell erich.kofler@rolmail.net 3450493802

Plagg Armin

Mals
+39 348 2829110
Armin Plagg Winkelweg 24 Winkelweg 24 39024 Mals Malles armin.plagg@rolmail.net +39 348 2829110

Daniel Erich

Schlanders
+39 0473 730450
Erich Daniel Malaun 25 Malaun 25 39028 Schlanders Silandro danielerich772@gmail.com +39 0473 730450

Moosmair Irmgard

Schlanders
Irmgard Moosmair Malaun Straße 53 Malaun Straße 53 39028 Schlanders Silandro i.moosmair@dnet.it

Stricker Erich

Martell
+39 333 6594466
Erich Stricker Sonnberg Forra 123 Sonnberg Forra 123 39020 Martell Martello forra@rolmail.net +39 333 6594466

Widmann Reinald

Schlanders
+39 333 4953499
Reinald Widmann Martin Teimer-Strasse 34 Via Martin Teimer, 34 39028 Schlanders Silandro widmann.reinald@rolmail.net +39 333 4953499

Nart Emanuela Dolores

Goldrain/Latsch
Emanuela Dolores Nart Krummweg 4 Krummweg 4 39021 Goldrain/Latsch Coldrano/Laces enart57@gmail.com

Gorfer Florian

Latsch/Tarsch
+39 335 6785007
Florian Gorfer St. Johannweg 16 St. Johannweg 16 39021 Latsch/Tarsch Latsch/Tarsch florinagorfer@hotmail.com +39 335 6785007

Rainer Johanna

Schnals
+39 339 1366902
Johanna Rainer Unser Frau 34/A Unser Frau 34/A 39020 Schnals Val Senales johanna.rainer@hotmail.de +39 339 1366902

Malloth Gerhard

Mals
+39 335 6642542
Gerhard Malloth Burgeis 180 Burgeis 180 39024 Mals Malles info@garni-st-johann.it +39 335 6642542

Mitterer Emil

Latsch
+39 335 6522328
Emil Mitterer Marktstraße 45 Marktstraße 45 39021 Latsch Laces emil.mitterer@rolmail.net +39 335 6522328

Theiner Walter

Prad
+39 340 5707848
Walter Theiner Vellnair 11 Vellnair 11 39026 Prad Prato allo Stelvio walter.theiner@gmail.com +39 340 5707848

Iellici Oscar

Schlanders
+393355918815
Oscar Iellici Staatsstr. 17 Staatsstr. 17 39028 Schlanders Silandro ossi.nlf@gmail.com +393355918815

Kuenrath Helmut

Mals
Helmut Kuenrath Burgeis Burgeis 39042 Mals Males schlossbar@rolmail.net

Wiesler Reto

Taufers im Münstertal
+39 347 6557238
Reto Wiesler Pradatsch 11 Pradatsch 11 39020 Taufers im Münstertal Tubre in Val Monastero reto.wiesler@bb44.it +39 347 6557238

Oberdörfer Johann

Goldrain/Latsch
Johann Oberdörfer Schanzenstr. 58 Schanzenstr. 58 39021 Goldrain/Latsch Coldrano/Laces oberdoerfer.johann@gmail.com

Die Wanderführer Südtirols der weiteren Regionen findest du hier: Vinschgau, Meraner Land, Südtirols Süden, Eisacktal, Dolomiten und Tauferer Ahrntal.

Vinschgau Meraner Land SüdtirolsSüden Eisacktal Dolomiten TaufererAhrntal

Ihr Südtiroler Wanderführer freut sich auf Sie!