Guide Valle Isarco

La Valle Isarco è una regione di vacanze che è attraente tutto l’anno, da bei paesaggi a un ricco programma culturale e specialità gastronomiche. Dai siti culturali particolarmente interessanti di Bressanone, Vipiteno e Chiusa si possono facilmente raggiungere le zone escursionistiche del Monte Cavallo, di Racines e di Ridanna, la bellissima Alpe di Villandro e altri attraenti punti di partenza escursionistici. Entrando nelle Dolomiti dalla Val di Funes, la patria di Reinhold Messner, troviamo le allettanti pallide cime del Sass Rigais con splendidi sentieri escursionistici che ci portano nel regno delle saghe dolomitiche. Dov’è possibile gustare in modo migliore cultura ed escursionismo contemporaneamente alla famosa gastronomia della Valle Isarco?

Cercate una guida escursionistica della Valle Isarco che vi accompagni nella valle durante le vostre escursioni?

Lukas Schrott

Lajen
Lukas Schrott Ried Ried 39040 Lajen Laion lukas.schrott@gmail.com

Robert Oberhauser

Lüsen
+39 346 6630106
Robert Oberhauser Petschiederstr. 6 Petschiederstr. 6 39040 Lüsen Luson info@heidi-grafik.it +39 346 6630106

Heinrich Hinteregger

Lüsen
+39 349 2984081
Heinrich Hinteregger König-Arnulf-Weg 10 König-Arnulf-Weg 10 39040 Lüsen Luson heinrich.h@alice.it +39 349 2984081

Engl Monika

Natz-Schabs
00393486929394
Monika Engl Weg zu Paltte 10 Weg zu Paltte 10 39040 Natz-Schabs Natz-Schabs info@monikaengl.com 00393486929394

Helena Graf

Vahrn
Helena Graf Seiserleite 58 Seiserleite 58 39040 Vahrn Varna helena.graf54@gmail.com +393202792377

Raimund Seebacher

Vintl
+39 348 8512982
Raimund Seebacher Widenhofeggstr. 16/A Widenhofeggstr. 16/A 39030 Vintl Vandoies seebacher.raimund@gmail.com +39 348 8512982

Andreas Vale

Brixen
+39 347 3230779
Andreas Vale Elvaser Straße 37 Elvaser Straße 37 39042 Brixen Bressanone andreas.vale@yahoo.it +39 347 3230779

Petra Kristanell

Ratschings
+393355619915
Petra Kristanell Obertelfes 29L Obertelfes 29L 39040 Ratschings Ratschings petra.kristanell@rolmail.net +393355619915

Rudolf Prosch

Brixen
3486918700
Rudolf Prosch Vinzenz Goller Weg 8 Vinzenz Goller Weg 8 39040 Brixen Bressanone rudi.prosch@hotmail.com 3486918700

Carmen Stieler

Natz/Schabs
+39 3897931445
Carmen Stieler St.-Magdalena-Str. 61 - Viums St.-Magdalena-Str. 61 - Viums 39040 Natz/Schabs Naz/Sciaves carmen.stieler@gmail.com +39 3897931445 Natur-und Landschaftsführerin, Wanderleiterin, Kräuterpädagogin mit Zusatz in Volksheilkunde, Dolomiten UNESCO Welterbe Wanderleiterin

Martina Obwexer

Sterzing
+39 328 2816142
Martina Obwexer St. Margarethenstr. 89 St. Margarethenstr. 89 39049 Sterzing Vipiteno martina.obwexer@hotmail.de +39 328 2816142

Konrad Lamprecht

Vintl
+39 347 3991710
Konrad Lamprecht Stollweg 2A Stollweg 2A 39030 Vintl Vintl lamkon@alice.it +39 347 3991710

Karin Kristanell

Ratschings
+393382082288
Karin Kristanell Braunhofe 14 Braunhofe 14 39040 Ratschings Ratschings mario.frank@poste.it +393382082288

Helmuth Schranzhofer

Brixen
+39 339 3930878
Helmuth Schranzhofer Weinbergstr. 5 Weinbergstr. 5 39042 Brixen Bressanone h.schranzhofer@alice.it +39 339 3930878

Karin Kinigadner

Franzensfeste
+39 349 5254133
Karin Kinigadner Brennerstr. 7 Brennerstr. 7 39045 Franzensfeste Fortezza karkini@hotmail.com +39 349 5254133

Michael Frener

Brixen
+39 349 259 1 797
Michael Frener Afers 278 Afers 278 39042 Brixen Bressanone wandern.michael@hotmail.de +39 349 259 1 797 Unterwegs auf Vergessen und Unbekannten Wegen, wo sich nicht die Massen bewegen.! Die Südtiroler Bergwelt erleben,abseits der gewohnten und oft überlaufenen Wegen. Almwanderungen, Gipfelerlebnisse, Erste Weltkriegstouren, und und und und.....vieles mehr Escursioni ai sentieri pochi conosciuti, che non sono freguentati della massa.! Escursioni su malghe, cime, frontiere della prima guerra mondiale, e, e, e, e,e,.................tante altre escursioni.

Cimadom Katja

Brixen
Katja Cimadom 39042 Brixen 39042 Brixen 39042 Brixen Bressanone katicimadom@yahoo.com

Martin Federa

Lajen
3483231373
Martin Federa Ried 97 Ried 97 39040 Lajen Lajon i.steinmann@yahoo.de 3483231373

Herbert Hinteregger

Lüsen
Herbert Hinteregger Bergerstr. 12 Bergerstr. 12 39040 Lüsen Luson hintereggerherbert@yahoo.de

Veronika Trenkwalder

Sterzing
+39 333 9076621
Veronika Trenkwalder Tschöfs 56 Ceves 56 39049 Sterzing Vipiteno veronika.trenkwalder@live.com +39 333 9076621

Georg Clement

Vahrn
3473577003
Georg Clement Dorfstr. 45/A Dorfstr.54/A 39040 Vahrn Varna georg.clement@hotmail.com 3473577003

Helmut Holzer

Brixen
+39 328 7392847
Helmut Holzer Albeins 30 Albeins 30 39042 Brixen Bressanone helli.holzer@gmail.com +39 328 7392847

Oscar Bendinoni

Franzensfeste
+39 349 4088460
Oscar Bendinoni Riolstr. 3/8 Riolstr. 3/8 39045 Franzensfeste Fortezza bendinoni@hotmail.it +39 349 4088460

Herta Grünfelder

Lüsen
Herta Grünfelder Rungger Straße 17 Rungger Straße 17 39030 Lüsen Luson herta.gruenfelder@hotmail.com

Martin Gasser

Weitental/Vintl
Martin Gasser Hinterdrittel 12 Hinterdrittel 12 39030 Weitental/Vintl Vallarga/Vandoies mart.gasser@live.de

Artur Tschiesner

Brixen
Artur Tschiesner Neustifter Weg 8/B Neustifter Weg 8/B 39042 Brixen Bressanone arturbx@yahoo.de

Margareta Fuchs

Brixen
Margareta Fuchs Schwesternau 45 Schwesternau 45 39042 Brixen Bressanone wildefrau@hotmail.it

Peppi Prader

Klausen
+39 335 5419236
Peppi Prader Bahnhofstr. 9 Bahnhofstr. 9 39043 Klausen Chiusa prader.peppi@rolmail.net +39 335 5419236

Irmgard Steinmann

Feldthurns
Irmgard Steinmann ST.Anton 4 ST.Anton 4 39040 Feldthurns Feldthurns i.steinmann@yahoo.de

Martin Reichhalter

Klausen
+39 328 2127680
Martin Reichhalter Leitach 18 Leitach 18 39043 Klausen Chiusa info@reichhalter.com +39 328 2127680

Peter Kinzner

Brixen
+39 320 9377417
Peter Kinzner Köstlanerstr. 17 Köstlanerstr. 17 39042 Brixen Bressanone peter.kinzner@gmail.com +39 320 9377417

Agnes Falk

Natz/Schabs
+39 349 2916059
Agnes Falk St.-Magdalena-Str. 61 - Viums St.-Magdalena-Str. 61 - Viums 39040 Natz/Schabs Naz/Sciaves agnesmfalk@gmail.com +39 349 2916059

Karl Schwazer

Sterzing
+39 339 1848884
Karl Schwazer Fischerweg 8/D Fischerweg 8/D 39049 Sterzing Vipiteno karlschwazer@gmail.com +39 339 1848884

Lorenz Fischnaller

Teis/Villnöss
+39 334 6627160
Lorenz Fischnaller Nafner Str. 22 Nafner Str. 22 39040 Teis/Villnöss Tiso/Funes l.fischnaller@rolmail.net +39 334 6627160

Günther Unterrainer

Brixen
+39 348 0039975
Günther Unterrainer Pinzagen 15A Pinzagen 15A 39042 Brixen Bressanone info@mindful-hiking.eu +39 348 0039975 www.mindful-hiking.eu Hallo. Ja was gibts zu mir zu sagen?? ..: ich liebe die Natur.. genauer: die Berge und auch die Menschen Buongiorno. Cosa potrei raccontare su di me ?? ..: adoro la natura ... più preciso: le montagne e anche le persone Hello. What is there to say to me ?? ..: I love nature .. more precisely: the mountains and also the people

Anna Volgger

Rodeneck
+39 347 4685773
Anna Volgger Vill 35/C Vill 35/C 39037 Rodeneck Rodengo anna.volgger@rolmail.net +39 347 4685773

Antonio Russo

Brixen
+39 329 6531061
Antonio Russo Schwesternau 3 Schwesternau 3 39042 Brixen Bressanone tonibx@hotmail.com +39 329 6531061

Hermann Mayr Josef

Brenner
+393496402410
Josef Hermann Mayr Pflersch 7 Pflersch 7 39041 Brenner Brennero majohe47@gmail.com +393496402410

Helmuth Grünberger

Lajen
+39 338 7424459
Helmuth Grünberger Nassenweg 21 Nassenweg 21 39040 Lajen Laion helmuth.gruenberger@alice.it +39 338 7424459

Markus Oberarzbacher

Natz/Schabs
+39 349 3764624
Markus Oberarzbacher St.-Magdalena-Str. 63 - Viums St.-Magdalena-Str. 63 - Viums 39040 Natz/Schabs Naz/Sciaves markus_oberarzbacher@hotmail.com +39 349 3764624

Josef Dorfmann

Feldthurns
Josef Dorfmann Guln 5 Guln 5 39040 Feldthurns Feldthurns josdorfmann@gmail.com

Anton Puner

Freienfeld
Anton Puner Mauls 21 Mauls 21 39040 Freienfeld Campo di Trens tpuner@gmx.net

Elisabeth Sagmeister

Barbian
3351245942
Elisabeth Sagmeister Rosengartenstr 33 Rosengartenstr 33 39040 Barbian Barbian elisabeth@prader.it 3351245942

Siegfried Schwingshackl

Sterzing
+39 349 4690147
Siegfried Schwingshackl Matheis-Stöberl-Str. 7 Matheis-Stöberl-Str. 7 39049 Sterzing Vipiteno siegl@dnet.it +39 349 4690147

Doris Gurndin

Karneid
+39 349 5531656
Doris Gurndin Gummer 85 Gummer 85 39057 Karneid Cornedo doris.gurndin@gmail.com +39 349 5531656

Herbert Weissteiner

Vintl
+39 340 5594890
Herbert Weissteiner Troyenbachstr. 6 Troyenbachstr. 6 39030 Vintl Vandoies herweiss@gmx.net +39 340 5594890

Raimund Lamprecht

Lüsen
Raimund Lamprecht Kreuzner Straße 1 Kreuzner Straße 1 39040 Lüsen Luson blauschmiedhof@gmail.com

Marialuise Jud

St. Andrä/Brixen
+39 329 2088720
Marialuise Jud Vinzenz-Goller-Weg 8 Vinzenz-Goller-Weg 8 39042 St. Andrä/Brixen S. Andrea/Bressanone marialuise.prosch@bb44.it +39 329 2088720

Markus Gruber

Brixen
+393358733441
Markus Gruber Friedl Volgger Weg 14 Friedl Volgger Weg 14 39042 Brixen Bressanone markus_gruber@volksbank.it +393358733441

Helmut Dorfmann

Feldthurns
+39 348 6923072
Helmut Dorfmann Tanzgasse 6 Tanzgasse 6 39040 Feldthurns Velturno helmut.dorfmann@dnet.it +39 348 6923072

Andreas Brunner

Ratschings
+39 348 923 9326
Andreas Brunner Innerratschings 36/F Innerratschings 36/F 39040 Ratschings Ratschings andreas70brunner@gmail.com +39 348 923 9326

Anton Überbacher

Natz/Schabs
Anton Überbacher Fürstnergasse 21 Fürstnergasse 21 39040 Natz/Schabs Naz/Sciaves info@hotel-jonathan.com

Arnold Runggaldier

Lajen
+39 335 6600933
Arnold Runggaldier Trojer Anger 5/A Trojer Anger 5/A 39040 Lajen Laion arnoldfondo@yahoo.it +39 335 6600933
Val Venosta Merano e dintorni SüdtirolBolzano Valle Isarco Dolomiti Valli diTures e Aurina

La sua guida dell’Alto Adige la aspetta!