Guide Val Venosta

La Val Venosta, la parte occidentale dell’Alto Adige, offre ogni tipo di specialità e contrasti tra Kastelbell Tschars e il passo Resia. Tra 400 m e 3.900 m di altitudine trovate cipressi e pini cembro, pendii coltivati a vigneto e frutteti fioriti, i verdi prati del Monte Sole, il verde intenso dei boschi e ancora paesaggi naturali. La Val Venosta è caratterizzata da scarsa piovosità ed è quindi un’area escursionistica ideale per gli amanti della natura. Dai sentieri del Waal, a fondo valle, fino a 3000 m, la Val Venosta offre una ricca scelta di sentieri escursionistici che conducono fino alla zona dei ghiacciai del Parco Nazionale dello Stelvio e dell’Ortles.

Cercate una guida escursionistica della Val Venosta che vi mostri la Val Venosta da vicino?

Pobitzer Alois

Mals
+39 340 0542774
Alois Pobitzer Schleis 62/A Schleis 62/A 39024 Mals Malles pobitzer.alois@rolmail.net +39 340 0542774

Moosmair Irmgard

Schlanders
Irmgard Moosmair Malaun Straße 53 Malaun Straße 53 39028 Schlanders Silandro i.moosmair@dnet.it

Köllemann Hubert

Mals
+39 348 2227334
Hubert Köllemann Burgeis 147 Burgeis 147 39024 Mals Malles info@burgeis.com +39 348 2227334

Plagg Armin

Mals
+39 348 2829110
Armin Plagg Winkelweg 24 Winkelweg 24 39024 Mals Malles armin.plagg@rolmail.net +39 348 2829110

Stefan Wallnoefer

Prad am Stilfserjoch
+393457811468
Stefan Wallnoefer Mühlauweg3 Mühlauweg3 39026 Prad am Stilfserjoch Prad am Stilfserjoch ste.wallnoefer@gmail.com +393457811468

Pobitzer Andreas

Mals
+39 3472115476
Andreas Pobitzer Schleis 26 Clusio 26 39024 Mals Malles andreas.pobitzer@gmail.com +39 3472115476

Gorfer Florian

Latsch/Tarsch
+39 335 6785007
Florian Gorfer St. Johannweg 16 St. Johannweg 16 39021 Latsch/Tarsch Latsch/Tarsch florinagorfer@hotmail.com +39 335 6785007

Gluderer Markus

Latsch/Goldrain
+39 348 9386024
Markus Gluderer Krummweg 22 Krummweg 22 39021 Latsch/Goldrain Laces/Coldrano info@obstgarten.it +39 348 9386024 http://www.obstgarten.it Wanderführer und Bikeguide aus Goldrain im Mittelvinschgau. Eigenes Wandertaxi mit 8 Sitzplätzen

Weiss Lorenz

Unsere liebe Frau im Walde
Lorenz Weiss Obere Junere 34A Obere Junere 34A 39010 Unsere liebe Frau im Walde Senale

Fragner-Unterpertinger Johannes

Mals
+39 0473 831130
Johannes Fragner-Unterpertinger Peter-Gl Peter-Gl 39024 Mals Malles hans@perting.com +39 0473 831130

Verdross Walter

Laas
+39 340 2937244
Walter Verdross Loretzgasse 8/C Loretzgasse 8/C 39023 Laas Lasa verdross.walter@gmail.com +39 340 2937244

Malloth Gerhard

Mals
+39 335 6642542
Gerhard Malloth Burgeis 180 Burgeis 180 39024 Mals Malles info@garni-st-johann.it +39 335 6642542

Wallnöfer Bruno

Prad
Bruno Wallnöfer Zinggweg 12 Zinggweg 12 39026 Prad Prato allo Stelvio sieglinde.wallnoefer@rolmail.net

Kuenrath Helmut

Mals
Helmut Kuenrath Burgeis Burgeis 39042 Mals Males schlossbar@rolmail.net

Stricker Erich

Martell
+39 333 6594466
Erich Stricker Sonnberg Forra 123 Sonnberg Forra 123 39020 Martell Martello forra@rolmail.net +39 333 6594466

Walder Andreas

Latsch/Morter
+39 339 7700830
Andreas Walder Platzergasse 22 Platzergasse 22 39021 Latsch/Morter Laces/Morter info@berglouter.com +39 339 7700830 http://www.berglouter.com/

Nart Emanuela Dolores

Goldrain/Latsch
Emanuela Dolores Nart Krummweg 4 Krummweg 4 39021 Goldrain/Latsch Coldrano/Laces enart57@gmail.com

Reisinger Karlheinz

Laas
3471858416
Karlheinz Reisinger Allitzstr 6/c Allitzstr.6/c 39023 Laas Laas karlheinzreisinger@hotmail.com 3471858416

Goetsch Simone

Schlanders
3495511531
Simone Goetsch Franziskusstraße 11 Via San Francesco 11 39028 Schlanders Schlanders simonegoetsch@hotmail.com 3495511531

Oberdörfer Johann

Goldrain/Latsch
Johann Oberdörfer Schanzenstr. 58 Schanzenstr. 58 39021 Goldrain/Latsch Coldrano/Laces oberdoerfer.johann@gmail.com

Theiner Walter

Prad
+39 340 5707848
Walter Theiner Vellnair 11 Vellnair 11 39026 Prad Prato allo Stelvio walter.theiner@gmail.com +39 340 5707848

Mitterer Emil

Latsch
+39 335 6522328
Emil Mitterer Marktstraße 45 Marktstraße 45 39021 Latsch Laces emil.mitterer@rolmail.net +39 335 6522328

Weger Alois

Mals
+39 0473 831407
Alois Weger St.-Martin-Gasse 1/B St.-Martin-Gasse 1/B 39024 Mals Malles ulrikeweger@yahoo.de +39 0473 831407

Rainer Johanna

Schnals
+39 339 1366902
Johanna Rainer Unser Frau 34/A Unser Frau 34/A 39020 Schnals Val Senales johanna.rainer@hotmail.de +39 339 1366902

Iellici Oscar

Schlanders
+393355918815
Oscar Iellici Staatsstr. 17 Staatsstr. 17 39028 Schlanders Silandro ossi.nlf@gmail.com +393355918815

Widmann Reinald

Schlanders
+39 333 4953499
Reinald Widmann Martin Teimer-Strasse 34 Via Martin Teimer, 34 39028 Schlanders Silandro widmann.reinald@rolmail.net +39 333 4953499

Tappeiner Siegfried

Schlanders
+39 339 6157651
Siegfried Tappeiner O.-Marian-Tumler-Str. 4 O.-Marian-Tumler-Str. 4 39028 Schlanders Schlanders siegfried.tappeiner@web.de +39 339 6157651

Kofler Erich

Kastelbell
3450493802
Erich Kofler Latschingerstr .15 Latschingerstr .15 39020 Kastelbell Kastelbell erich.kofler@rolmail.net 3450493802
Val Venosta Merano e dintorni SüdtirolBolzano Valle Isarco Dolomiti Valli diTures e Aurina

La sua guida dell’Alto Adige la aspetta!