Guide Val Venosta

La Val Venosta, la parte occidentale dell’Alto Adige, offre ogni tipo di specialità e contrasti tra Kastelbell Tschars e il passo Resia. Tra 400 m e 3.900 m di altitudine trovate cipressi e pini cembro, pendii coltivati a vigneto e frutteti fioriti, i verdi prati del Monte Sole, il verde intenso dei boschi e ancora paesaggi naturali. La Val Venosta è caratterizzata da scarsa piovosità ed è quindi un’area escursionistica ideale per gli amanti della natura. Dai sentieri del Waal, a fondo valle, fino a 3000 m, la Val Venosta offre una ricca scelta di sentieri escursionistici che conducono fino alla zona dei ghiacciai del Parco Nazionale dello Stelvio e dell’Ortles.

Cercate una guida escursionistica della Val Venosta che vi mostri la Val Venosta da vicino?

Karlheinz Reisinger

Laas
3471858416
Karlheinz Reisinger Allitzstr 6/c Allitzstr.6/c 39023 Laas Laas karlheinzreisinger@hotmail.com 3471858416

Emil Mitterer

Latsch
+39 335 6522328
Emil Mitterer Marktstraße 45 Marktstraße 45 39021 Latsch Laces emil.mitterer@rolmail.net +39 335 6522328

Walter Theiner

Prad
+39 340 5707848
Walter Theiner Vellnair 11 Vellnair 11 39026 Prad Prato allo Stelvio walter.theiner@gmail.com +39 340 5707848

Iellici Oscar

Schlanders
+393355918815
Oscar Iellici Staatsstr. 17 Staatsstr. 17 39028 Schlanders Silandro ossi.nlf@gmail.com +393355918815

Johann Oberdörfer

Goldrain/Latsch
Johann Oberdörfer Schanzenstr. 58 Schanzenstr. 58 39021 Goldrain/Latsch Coldrano/Laces oberdoerfer.johann@gmail.com

Florian Gorfer

Latsch/Tarsch
+39 335 6785007
Florian Gorfer St. Johannweg 16 St. Johannweg 16 39021 Latsch/Tarsch Latsch/Tarsch floriangorfer@hotmail.com +39 335 6785007

Armin Plagg

Mals
+39 348 2829110
Armin Plagg Winkelweg 24 Winkelweg 24 39024 Mals Malles armin.plagg@rolmail.net +39 348 2829110

Johannes Fragner-Unterpertinger

Mals
+39 0473 831130
Johannes Fragner-Unterpertinger Peter-Gl Peter-Gl 39024 Mals Malles hans@perting.com +39 0473 831130

Helmut Kuenrath

Mals
Helmut Kuenrath Burgeis Burgeis 39042 Mals Males schlossbar@rolmail.net

Markus Gluderer

Latsch/Goldrain
+39 348 9386024
Markus Gluderer Krummweg 22 Krummweg 22 39021 Latsch/Goldrain Laces/Coldrano info@obstgarten.it +39 348 9386024 http://www.obstgarten.it Wanderführer und Bikeguide aus Goldrain im Mittelvinschgau. Eigenes Wandertaxi mit 8 Sitzplätzen

Erich Stricker

Martell
+39 333 6594466
Erich Stricker Sonnberg Forra 123 Sonnberg Forra 123 39020 Martell Martello forra@rolmail.net +39 333 6594466

Siegfried Tappeiner

Schlanders
+39 339 6157651
Siegfried Tappeiner O.-Marian-Tumler-Str. 4 O.-Marian-Tumler-Str. 4 39028 Schlanders Schlanders siegfried.tappeiner@web.de +39 339 6157651

Andreas Pobitzer

Mals
+39 3472115476
Andreas Pobitzer Schleis 26 Clusio 26 39024 Mals Malles andreas.pobitzer@gmail.com +39 3472115476

Alois Pobitzer

Mals
+39 340 0542774
Alois Pobitzer Schleis 62/A Schleis 62/A 39024 Mals Malles pobitzer.alois@rolmail.net +39 340 0542774

Reinald Widmann

Schlanders
+39 333 4953499
Reinald Widmann Martin Teimer-Strasse 34 Via Martin Teimer, 34 39028 Schlanders Silandro widmann.reinald@rolmail.net +39 333 4953499

Walter Verdross

Laas
+39 340 2937244
Walter Verdross Loretzgasse 8/C Loretzgasse 8/C 39023 Laas Lasa verdross.walter@gmail.com +39 340 2937244

Emanuela Nart

Goldrain/Latsch
Emanuela Nart Krummweg 4 Krummweg 4 39021 Goldrain/Latsch Coldrano/Laces enart57@gmail.com

Simone Goetsch

Schlanders
+393495511531
Simone Goetsch Franziskusstraße 11 Via San Francesco 11 39028 Schlanders Schlanders simonegoetsch@hotmail.com +393495511531

Gerhard Malloth

Mals
+39 335 6642542
Gerhard Malloth Burgeis 180 Burgeis 180 39024 Mals Malles info@garni-st-johann.it +39 335 6642542

Johanna Rainer

Schnals
+39 339 1366902
Johanna Rainer Unser Frau 34/A Unser Frau 34/A 39020 Schnals Val Senales johanna.rainer@hotmail.de +39 339 1366902

Lorenz Weiss

Unsere liebe Frau im Walde
Lorenz Weiss Obere Junere 34A Obere Junere 34A 39010 Unsere liebe Frau im Walde Senale

Bruno Wallnöfer

Prad
Bruno Wallnöfer Zinggweg 12 Zinggweg 12 39026 Prad Prato allo Stelvio sieglinde.wallnoefer@rolmail.net

Stefan Wallnoefer

Prad am Stilfserjoch
+393457811468
Stefan Wallnoefer Mühlauweg3 Mühlauweg3 39026 Prad am Stilfserjoch Prad am Stilfserjoch ste.wallnoefer@gmail.com +393457811468

Andreas Walder

Latsch/Morter
+39 339 7700830
Andreas Walder Platzergasse 22 Platzergasse 22 39021 Latsch/Morter Laces/Morter info@berglouter.com +39 339 7700830 http://www.berglouter.com/
Val Venosta Merano e dintorni SüdtirolBolzano Valle Isarco Dolomiti Valli diTures e Aurina

La sua guida dell’Alto Adige la aspetta!