Guide e mambri dell’associazione Val Venosta

La Val Venosta, la parte occidentale dell’Alto Adige, offre ogni tipo di specialità e contrasti tra Kastelbell Tschars e il passo Resia. Tra 400 m e 3.900 m di altitudine trovate cipressi e pini cembro, pendii coltivati a vigneto e frutteti fioriti, i verdi prati del Monte Sole, il verde intenso dei boschi e ancora paesaggi naturali. La Val Venosta è caratterizzata da scarsa piovosità ed è quindi un’area escursionistica ideale per gli amanti della natura. Dai sentieri del Waal, a fondo valle, fino a 3000 m, la Val Venosta offre una ricca scelta di sentieri escursionistici che conducono fino alla zona dei ghiacciai del Parco Nazionale dello Stelvio e dell’Ortles.

Cercate una guida escursionistica o un membro dell’associazione della Val Venosta che vi mostri la Val Venosta da vicino?

Significato striscione “iscritto nell’elenco speciale“:
Questo membro è registrato nell’elenco speciale degli accompagnatori/delle accompagnatrici di media montagna secondo la legge provinciale 13 dicembre 1991, n. 33

Alois Pobitzer

Malles
+39 340 0542774
Alois Pobitzer Schleis 62/A Schleis 62/A 39024 Mals Malles pobitzer.alois@rolmail.net +39 340 0542774

Siegfried Tappeiner

Schlanders
+39 339 6157651
Siegfried Tappeiner O.-Marian-Tumler-Str. 4 O.-Marian-Tumler-Str. 4 39028 Schlanders Schlanders siegfried.tappeiner@web.de +39 339 6157651

Walter Theiner

Prato allo Stelvio
+39 340 5707848
Walter Theiner Vellnair 11 Vellnair 11 39026 Prad Prato allo Stelvio walter.theiner@gmail.com +39 340 5707848

Iellici Oscar

Silandro
+393355918815
Oscar Iellici Staatsstr. 17 Staatsstr. 17 39028 Schlanders Silandro ossi.nlf@gmail.com +393355918815

Mario Burgo

Lasa/Oris
3311733514
Mario Burgo Winkelweg 5/A Via percorso angolare 39023 Laas/Eyrs Lasa/Oris mar.bur27@gmail.com 3311733514
iscritto nell'elenco speciale

Florian Gorfer

Latsch/Tarsch
+39 335 6785007
Florian Gorfer St. Johannweg 16 St. Johannweg 16 39021 Latsch/Tarsch Latsch/Tarsch floriangorfer@hotmail.com +39 335 6785007
iscritto nell'elenco speciale

Simone Goetsch

Schlanders
+393495511531
Simone Goetsch Franziskusstraße 11 Via San Francesco 11 39028 Schlanders Schlanders simonegoetsch@hotmail.com +393495511531

Stefan Wallnoefer

Prad am Stilfserjoch
+393457811468
Stefan Wallnoefer Mühlauweg3 Mühlauweg3 39026 Prad am Stilfserjoch Prad am Stilfserjoch ste.wallnoefer@gmail.com +393457811468

Emanuela Nart

Coldrano/Laces
Emanuela Nart Krummweg 4 Krummweg 4 39021 Goldrain/Latsch Coldrano/Laces enart57@gmail.com

Johann Oberdörfer

Coldrano/Laces
Johann Oberdörfer Schanzenstr. 58 Schanzenstr. 58 39021 Goldrain/Latsch Coldrano/Laces oberdoerfer.johann@gmail.com

Reinald Widmann

Silandro
+39 333 4953499
Reinald Widmann Martin Teimer-Strasse 34 Via Martin Teimer, 34 39028 Schlanders Silandro widmann.reinald@rolmail.net +39 333 4953499

Walter Verdross

Lasa
+39 340 2937244
Walter Verdross Loretzgasse 8/C Loretzgasse 8/C 39023 Laas Lasa verdross.walter@gmail.com +39 340 2937244
iscritto nell'elenco speciale

Philipp Schraut

Parcines
+39 3337569926
Philipp Schraut Römerstr. 1 Via dei Romani 1 39020 Partschins Parcines philipp.schraut@gmx.net +39 3337569926 https://wildandfree-southtyrol.com/

Gerhard Malloth

Malles
+39 335 6642542
Gerhard Malloth Burgeis 180 Burgeis 180 39024 Mals Malles info@garni-st-johann.it +39 335 6642542

Johannes Fragner Unterpertinger

Malles
+39 0473 831130
Johannes Fragner-Unterpertinger Peter-Gl Peter-Gl 39024 Mals Malles hans@perting.com +39 0473 831130

Andreas Walder

Morter
+39 339 7700830
Andreas Walder Platzergasse 22 Platzergasse 22 39021 Morter Morter info@berglouter.com +39 339 7700830 http://www.berglouter.com/

Karlheinz Reisinger

Laas
3471858416
Karlheinz Reisinger Allitzstr 6/c Allitzstr.6/c 39023 Laas Laas karlheinzreisinger@hotmail.com 3471858416

Alois Weger

Malles
+39 0473 831407
Alois Weger St.-Martin-Gasse 1/B St.-Martin-Gasse 1/B 39024 Mals Malles ulrikeweger@yahoo.de +39 0473 831407
iscritto nell'elenco speciale

Tiziana Scisci

Malles
+39 340 7246760
Tiziana Sarah Scisci Piz Lun Weg 23 Via Piz Lun 23 39024 Mals Malles sciscitiziana@gmail.com +39 340 7246760 www.sciscitiziana.com

Markus Gluderer

Laces/Coldrano
+39 348 9386024
Markus Gluderer Krummweg 22 Krummweg 22 39021 Latsch/Goldrain Laces/Coldrano info@obstgarten.it +39 348 9386024 http://www.obstgarten.it Wanderführer und Bikeguide aus Goldrain im Mittelvinschgau. Eigenes Wandertaxi mit 8 Sitzplätzen

Andreas Pobitzer

Malles
+39 3472115476
Andreas Pobitzer Schleis 26 Clusio 26 39024 Mals Malles andreas.pobitzer@gmail.com +39 3472115476
Val Venosta Merano e dintorni SüdtirolBolzano Valle Isarco Dolomiti Valli diTures e Aurina

La sua guida dell’Alto Adige la aspetta!