Wanderführer Meraner Land

Die Ferienregion Meraner Land wartet auf dich mit eindrucksvollen Panoramawegen, Waalwegen, Natur- und Kulturwanderpfaden, sanften Bergwandertouren, Trekkingpfaden, und anspruchvollen Bergtouren. Vom Genusswandern bis zur sportlichen Herausforderung sind in dieser Region alle Möglichkeiten vorhanden. Die schön angelegten Spazier- und Wanderwege im Talbecken überraschen mit einer vielfältigen mediterranen Flora, etwas höher kommt man zu urige Almhütten mit grandioser Aussicht. om Gipfelkreuz der Mutspitze, dem Hirzer oder der Hochwart ausgehend genießt man den weiten Blick bis zur Ortlergruppe und den Dolomiten. Ein einzigartiges Erlebnis bietet auch auf der Meraner Höhenweg im Naturpark Texelgruppe: es ist eine Höhenwanderung die von Meran über ins Schnalstal und über das Passeiertal zurück nach Meran führt. Grandiose Landschaft mit vielen verschiedenen Vegetationsformen und der eine oder andere faunistische Leckerbissen bleiben unvergesslich. Die Wanderführer aus dem Meraner Land freuen sich auf dich!

Frei Christoph

Marling
+39 380 5806242
Christoph Frei Tiefackerweg 11/4 Tiefackerweg 11/4 39020 Marling Marlengo frei.christoph68@gmail.com +39 380 5806242

Haller Waltraud

St. Leonhard in Passeier
+39 333 6142663
Waltraud Haller Holzlände 5A Holzlände 5A 39015 St. Leonhard in Passeier San Leonardo in Passiria hallerw@brennercom.net +39 333 6142663

Klotz Luis

Meran
+39 335 5915650
Luis Klotz Dante-Alighieri-Str. 47/A Dante-Alighieri-Str. 47/A 39012 Meran Merano klotz.luis@gmail.com +39 335 5915650

Pircher Franz Josef

Algund
+39 338 1909198
Franz Josef Pircher Vellau 39 Vellau 39 39022 Algund Lagundo fj.pircher@gmail.com +39 338 1909198

Schwienbacher Roswitha

Schenna
+39 339 6216777
Roswitha Schwienbacher Verdins Mitlechn 25 Verdins Mitlechn 25 39017 Schenna Scena roswitha.schwienbacher@rolmail.net +39 339 6216777

Raffeiner Wolfgang

St. Walburg/Ulten
Wolfgang Raffeiner Sandegg 201 Sandegg 201 39016 St. Walburg/Ulten S. Valburga/Ultimo raffeinerw@gmail.com

Lutz Olav

Lana
+39 348 2404996
Olav Lutz Hofangerweg 11 Hofangerweg 11 39011 Lana Lana olav.lutz@rolmail.net +39 348 2404996

Hesse Fischer Erika

Meran
+39 335 6832217
Erika Hesse Fischer Maria-Trost-Str. 50 Maria-Trost-Str. 50 39012 Meran Merano erikah@bfree.it +39 335 6832217 Als pensionierte Französisch-Lehrerin führe ich gerne auch in französischer Sprache.

Berger Florian

St. Nikolaus/Ulten
+39 333 1071480
Florian Berger St. Nikolaus St. Nikolaus 39016 St. Nikolaus/Ulten San Nicolò/Ultimo info@pension-florian.com +39 333 1071480

Pichler Florian

ST.Marin in Passeier
3388772728
Florian Pichler Angerweg 30 Angerweg 30 39010 ST.Marin in Passeier San Martino in Passiria florianpichler76@yahoo.de 3388772728

Raffl Gamper Andrea

Algund
Andrea Raffl Gamper Oberplars 33 Oberplars 33 39022 Algund Lagundo andrea-gamper@gmx.net

Florian Augscheller

St .Leonhard in Passeier
0039 3404947641
Florian Augscheller Stickl 15 Stickl 15 39015 St .Leonhard in Passeier St .Leonhard in Passeier florian.a@rolmail.net 0039 3404947641

Gapp Manfred

Lana
Manfred Gapp Am Gries 7 Am Gries 7 39011 Lana Lana meran3000@yahoo.it

Helga Oberhofer

Riffian
3351299993
Helga Oberhofer Jaufenstr.130 Jaufenstr.130 39010 Riffian Riffian helga13.ohofer@gmail.com 3351299993

Obertimpfler Paul

Lana
+39 335 1245498
Paul Obertimpfler Villenerweg 8 Villenerweg 8 39011 Lana Lana paul.obertimpfler@rolmail.net +39 335 1245498

Odorizzi Alfred

Meran
3343030315
Alfred Odorizzi Plantaweg 27 Plantaweg 27 39012 Meran Merano alfred.odorizzi@icloud.com 3343030315

Breitenberger Markus

St. Walburg/Ulten
+39 348 7285100
Markus Breitenberger Sand 21 Sand 21 39016 St. Walburg/Ulten S. Valburga/Ultimo markus@faei-stikla.it +39 348 7285100

Delvai Robert

Kuens
+39 347 7289617
Robert Delvai Kuenserstr. 28A Kuenserstr. 28A 39010 Kuens Caines robert.delvai49@gmail.com +39 347 7289617 https://www.stockundstein.it/

Oberhofer Martin

Meran
+39 335 8263060
Martin Oberhofer Karl-Wolf-Str. 71/C Karl-Wolf-Str. 71/C 39012 Meran Merano martin-oberhofer@outlook.com +39 335 8263060

Pichler Rudolf

Naturns
Rudolf Pichler Hauptstr. 45 Hauptstr. 45 39025 Naturns Naturno pichler.rudi@web.de

Granito Caterina

Meran
+39 393 9164346
Caterina Granito Josef-Speckbacher-Str. 32 Josef-Speckbacher-Str. 32 39012 Meran Merano caterina.granito@yahoo.com +39 393 9164346

Schupfer Heinrich

Riffian
+39 338 4055881
Heinrich Schupfer Kirchweg 30 Kirchweg 30 39010 Riffian Riffiano info@pensionschupfer.com +39 338 4055881

Unterthurner Zöggeler Elisabeth

Schenna
+39 0473 945577
Elisabeth Unterthurner Zöggeler Katmauweg 1 Katmauweg 1 39017 Schenna Scena walchhof@schenna.com +39 0473 945577

Breitenberger Daniel

St. Gertraud/Ulten
+39 331 3265851
Daniel Breitenberger Waldruhe 24 Waldruhe 24 39016 St. Gertraud/Ulten Santa Gertrude/Ultimo daniel.breitenberger@bancaditrentoebolzano.it +39 331 3265851

Widmair Anton

Dorf Tirol
Anton Widmair Haslachstraße 117 Haslachstraße 117 39019 Dorf Tirol Tirolo widmair.anton@rolmail.net

Augscheller Petra

St. Leonhard in Passeier
Petra Augscheller Walten 85 Walten 85 39011 St. Leonhard in Passeier San Leonardo in Passiria petra.augscheller@gmail.com

Illmer Adolf

Meran
Adolf Illmer Kastaniengasse 6 Kastaniengasse 6 39012 Meran Merano gerti.w@gmx.net

Rinner Arnold

Moos in Passeier
Arnold Rinner Platt 122 Platt 122 39013 Moos in Passeier Moso in Passiria arnoldrinner@hotmail.com

Gamper Thea

Meran
+39 339 2087683
Thea Gamper Nebenhaus 208 Nebenhaus 208 39012 Meran Merano theag@gmx.net +39 339 2087683

Marth Karl

St. Martin in Passeier
+39 349 0536103
Karl Marth Christlerstr. 16 Christlerstr. 16 39010 St. Martin in Passeier S. Martino in Passiria dieter.m@brennercom.net +39 349 0536103

Gruber Breitenberger Margarethe

St. Gertraud/Ulten
+39 393 2938722
Margarethe Gruber Breitenberger Waldruhe 24 Waldruhe 24 39016 St. Gertraud/Ulten San Gertrude/Ultimo +39 393 2938722

Roland Strimmer

Marling
3473671405
Roland Strimmer Gampenstraße Nr 55/2 Gampenstraße Nr 55/2 39020 Marling Marlengo roland.strimmer@gmail.com 3473671405

Parth Manuela

Dorf Tirol
+39 348 0505202
Manuela Parth Seminarstr. 16/9 Seminarstr. 16/9 39019 Dorf Tirol Tirolo manuela.parth@hotmail.de +39 348 0505202 "Ich bin dann mal weg" – auf in die Berge, die Natur erkunden, die Seele baumeln lassen und einfach den Tag genießen und an sich denken! Wandern Sie mit mir in einem der größten Naturparks Südtirol – die Texelgruppe. Gekrönt mit den 10 Spronser Seen und umgeben von zahlreichen 3000ern. Gerne plane ich für Sie auch den Weg zu Ihrem Wunschgipfel, Ihren langersehnten Wanderweg oder Mehrtagestouren (z.B. auf dem Meraner Höhenweg oder die Überschreitung über das Spronser Joch zu den Seen). Natürlich stelle ich Ihnen ein individuelles Programm zusammen, das wir gemeinsam erwandern. Ich freue mich! Venite con me in montagna, a esplorare la natura, ad allietare lo spirito concentrandosi su se stessi e vivendo intensamente ogni attimo. Scopriamo insieme il parco naturale più grande dell'Alto Adige - il Gruppo Tessa. Attorniato dai 10 laghi di Sopranes e circondato da molti 3000. Organizzo per voi l'escursione sulla cima dei vostri desideri, escursioni di uno o più giorni (ad esempio sull'Alta via di Merano). Naturalmente i programmi sono personalizzabili e applicabili non solo al gruppo Tessa ma a tutto il territorio sudtirolese.

Reiterer Franz

Hafling
0473 378062
Franz Reiterer Falzebenerstr. 100 Falzebenerstr. 100 39010 Hafling Avelengo franzre@tim.it 0473 378062 3395702806

Stoinschek Georg

Meran
+39 335 7128389
Georg Stoinschek Leopardistr. 19 Leopardistr. 19 39012 Meran Merano g.stoinschek@gmail.com +39 335 7128389

Rechenmacher Norbert

Algund
Norbert Rechenmacher Etzenricht-Str. 13 Etzenricht-Str. 13 39022 Algund Lagundo n.rechenmacher@rolmail.net

Aukenthaler Gerlinde

Meran
+39 338 3418282
Gerlinde Aukenthaler Rosengartenstr. 12 Rosengartenstr. 12 39012 Meran Merano gerlinde.aukenthaler@gmail.com +39 338 3418282

Linser Karin

Naturns
+39 335 7897602
Karin Linser Bahnhofsstr. 49/A Bahnhofsstr. 49/A 39025 Naturns Naturno linser.karin@rolmail.net +39 335 7897602

Dissertori Siegfried

St. Pankraz/Ulten
+39 0473 787180
Siegfried Dissertori Widumanger 3 Widumanger 3 39010 St. Pankraz/Ulten San Pancrazio/Ultimo info@hotel-st-pankraz.com +39 0473 787180

Lösch Birgit

Lana
+39 348 1007909
Birgit Lösch Schwienbacher Gampenstr. 22 Gampenstr. 22 39011 Lana Lana birgit.loesch@hotmail.de +39 348 1007909 Als Biologin und geprüfte Natur- und Landschaftsführerin bringe ich Ihnen die Natur mit Begeisterung näher! Bei einer Wanderung erzähle ich Ihnen gerne was man aus dem Verlauf von Jahresringen lesen kann, wie Murmeltiere überwintern und wie man eine Lörgetsalbe herstellt. Oder wir begeben uns mit Netz und Lupe auf die Spur von Wassertieren und Libellen. Meine Schwerpunktthemen sind Wald-Holz-Bäume, Wassertiere, essbare Wildkräuter, Permafrost und Klimawandel, Tierspuren im Winter, Almwirtschaft und Kulturgeschichte.

Bernard Franco

Meran
+39 333 8570884
Franco Bernard Rosengartenstr. 12 Rosengartenstr. 12 39012 Meran Merano franco.bernard.eu@gmail.com +39 333 8570884

Edhofer Zuegg Alexandra

Meran
+39 335 5429783
Alexandra Edhofer Zuegg Tobias-Brenner-Str. 30 Tobias-Brenner-Str. 30 39012 Meran Merano alexandra@lebensweg.vision +39 335 5429783 www.lebensweg.vision

Schenk Helmuth

Meran
+39 339 8497184
Helmuth Schenk Romstraße 107 Via Roma 107 39012 Meran Merano helmuthschenk05@hotmail.com +39 339 8497184 Natur- und Landschaftsführer Guida nell'ambito naturalistico e paesaggistico

Höllrigl Brigitte

Meran
+39 334 3195448
Brigitte Höllrigl Am Berg 13 Am Berg 13 39012 Meran Merano brigittehoellrigl@yahoo.com +39 334 3195448

Reich Gernot

Moos in Passeier
+39 0473 649100
Gernot Reich Platt 2A Platt 2A 39013 Moos in Passeier Moso in Passiria elisabeth.schwarz@rolmail.net +39 0473 649100 3400869598

Kofler Franz

Marling
+39 348 3100443
Franz Kofler Tiefackerweg 21/I Tiefackerweg 21/I 39020 Marling Marlengo info@koflerfranz.it +39 348 3100443

Winterholer Monika

Algund
+39 335 6936650
Monika Winterholer Mitterplars 64/B Mitterplars 64/B 39022 Algund Lagundo winterholerm@gmail.com +39 335 6936650

Angler Telser Elisabeth

Lana
+39 339 7491067
Elisabeth Angler Telser Spitalgasse 16 Spitalgasse 16 39011 Lana Lana elisabeth.angler@gmail.com +39 339 7491067

Frei Rudolf

Meran
+39 339 7166179
Rudolf Frei St.-Valentin-Straße 2F St.-Valentin-Straße 2F 39012 Meran Merano rudolffrei_meran@hotmail.com +39 339 7166179 0039(0)473230001 Der Wanderführer ist ausgebildeter Jurist, diplomierter Wellnesstrainer und Wettkampfsportler (Leichtathletik). Er nimmt regelmäßig an nationalen und internationalen Leichtathletikwettkämpfen für Senioren teil. La guida è in possesso di laurea in giurisprudenza e di diploma di "Wellnesstrainer" ed è un atleta che partecipa tuttora a competizioni di atletica leggera a livello nazionale ed internazionale (categoria masters). The guide has a master degree in Italian law and a diploma as "wellnesstrainer". He is also an athlete who participates in national and international masters athletics championships.

Koch Kurt

Partschins
+39 349 7878853
Kurt Koch Vinschgauerstr. 37 Vinschgauerstr. 37 39020 Partschins Partschins kochkurt@yahoo.de +39 349 7878853

Oberrauch Martin

Meran
+39 335 224575
Martin Oberrauch Anne-Frank-Str. 10 Anne-Frank-Str. 10 39012 Meran Merano martin.oberrauch@rolmail.net +39 335 224575 http://www.martin-oberrauch.com/

Taibon Karnutsch Elisabeth

Schenna
+39 333 8773386
Elisabeth Taibon Karnutsch Ifingerstr. 8 Ifingerstr. 8 39017 Schenna Scena e.taibon@hotmail.com +39 333 8773386

Pircher Martin

St. Walburg/Ulten
+39 348 9046153
Martin Pircher Kond. Alpenrose 194 Kond. Alpenrose 194 39016 St. Walburg/Ulten S. Valburga/Ultimo martin.pircher53@rolmail.net +39 348 9046153

Ganthaler Martin

Burgstall
+39 335 8354440
Martin Ganthaler Kirchwegg 33 Kirchwegg 33 39014 Burgstall Postal ganthaler.martin@rolmail.net +39 335 8354440

Walter Egger

Schenna
+39 333 6721323
Walter Egger Leiterweg 6 Leiterweg 6 39017 Schenna Schenna walter.egger@yahoo.de +39 333 6721323

Gruber Lunger Dagmar

Lana
+39 0473 562030
Dagmar Gruber Lunger Gartenstr. 12 Gartenstr. 12 39011 Lana Lana dagmar.l.gruber@gmail.com +39 0473 562030 3351019536

Sporenberger Norbert

Merano
Norbert Sporenberger Karl-Wolf 15 Karl-Wolf 15 39012 Merano Merano Norbert.Spornberger@raiffeisen.it

Unterthurner Erich

Partschins
+39 348 8935229
Erich Unterthurner Lahnstr. 8 Lahnstr. 8 39020 Partschins Parcines unterthurnererich@gmail.com +39 348 8935229

Blaas Wilfried

Meran
+39 338 8728610
Wilfried Blaas Karl-Wolf-Str. 131 Karl-Wolf-Str. 131 39012 Meran Merano wilfried_blaas@yahoo.de +39 338 8728610

Petra Niederstaetter

Dorf Tirol
3332386391
Petra Niederstaetter Haslacherstr.22 Haslacherstr.22 39019 Dorf Tirol Dorf Tirol petraniederstaetter69@gmail.com 3332386391

Gamper Armin

Schnals
Armin Gamper Unser Frau 26 Unser Frau 26 39020 Schnals Val Senales armin.gamper@me.com

Rabensteiner Hubert

Lana
+39 366 2480272
Hubert Rabensteiner Greitenweg 2/1 Greitenweg 2/1 39011 Lana Lana hubrabe@virgilio.it +39 366 2480272

Ingrid Karlegger

Meran
3382776565
Ingrid Karlegger Laugenstr.2 Via Laugen 2 39012 Meran Merano ik@ines.org 3382776565

Wolf Erlacher Anneliese

Marling
Anneliese Wolf Erlacher Gampenstr. 66 Gampenstr. 66 39020 Marling Marlengo wolf.annelies@rolmail.net

Oberhofer Günther

Kuens
+39 340 6846352
Günther Oberhofer Jaufenstr. 6 Jaufenstr. 6 39010 Kuens Caines oberhofergoso@gmx.net +39 340 6846352

Frei Herbert

Tscherms
+39 338 6365443
Herbert Frei Feldweg 2 Feldweg 2 39010 Tscherms Cermes frei.herbert@hotmail.com +39 338 6365443

Lutz Andreas

Tisens
+39 349 3693000
Andreas Lutz Lutz 52 Lutz 52 39010 Tisens Tesimo info@tisnerreisen.it +39 349 3693000

Gamper Martha

Meran
+39 335 5616500
Martha Gamper Winkelweg 43 Winkelweg 43 39012 Meran Merano marthag@brennercom.net +39 335 5616500

Alber Rudolf

Kastelbell/Tschars
+39 340 7683468
Rudolf Alber Hauptstraße 10 Hauptstraße 10 39020 Kastelbell/Tschars Castelbello/Ciardes rudolf.alber@gmx.net +39 340 7683468

Stephan Hoefler

Schenna
3395851807
Stephan Hoefler Pichlerstr.4 Pichlerstr.4 39017 Schenna Schenna hoefler.st@gmail.com 3395851807

Gamper Netschada Heidi

Schenna
+39 0473 945615
Heidi Gamper Netschada Schennaberg 25 Schennaberg 25 39017 Schenna Scena info@taseralm.com +39 0473 945615

Huber Schwienbacher Gertraud

St. Walburg/Ulten
+39 335 8068227
Gertraud Huber Schwienbacher Bäckerei 114 Bäckerei 114 39016 St. Walburg/Ulten S. Valburga/Ultimo Gerti.Schwienbacher@ultnerbrot.it +39 335 8068227

Marini Isabel

Dorf Tirol
+39 338 8726515
Isabel Marini Keschtngasse 15 Keschtngasse 15 39019 Dorf Tirol Tirolo isabel.marini@ehl.ch +39 338 8726515 http://www.marinisgiardino.com/ Die Begeisterung für die Berge rund um das MeranerLand haben mich bewegt Südtiroler Wanderführerin zu werden. Als Hotelierin bin ich insbesondere mit Urlaubern in unseren Bergen unterwegs und möchte Ihnen die Vielfalt der heimischen Bergwelt und insbesonderes des Naturparks Texelgruppe näher bringen.

Moser Oswald

Lana
+39 345 2714385
Oswald Moser Meranerstr. 13 Via Merano, 13 39011 Lana Lana ossychristl@gmail.com +39 345 2714385

Schuster Erb Birgit

Lana
+39 348 2600813
Birgit Schuster Erb Meranerstraße 15 Via Merano 15 39011 Lana Lana meranactive@live.com +39 348 2600813 http://www.meranalpin.com

Auer Fischer Monica

Algund
+39 340 3589270
Monica Auer Fischer Etzenricht-Str. 19 Etzenricht-Str. 19 39022 Algund Lagundo monica.auer@hotmail.com +39 340 3589270

Die Wanderführer Südtirols der weiteren Regionen findest du hier: Vinschgau, Meraner Land, Südtirols Süden, Eisacktal, Dolomiten und Tauferer Ahrntal.

Vinschgau Meraner Land SüdtirolsSüden Eisacktal Dolomiten TaufererAhrntal

Ihr Südtiroler Wanderführer freut sich auf Sie!