Wanderführer Meraner Land

Die Ferienregion Meraner Land wartet auf dich mit eindrucksvollen Panoramawegen, Waalwegen, Natur- und Kulturwanderpfaden, sanften Bergwandertouren, Trekkingpfaden, und anspruchvollen Bergtouren. Vom Genusswandern bis zur sportlichen Herausforderung sind in dieser Region alle Möglichkeiten vorhanden. Die schön angelegten Spazier- und Wanderwege im Talbecken überraschen mit einer vielfältigen mediterranen Flora, etwas höher kommt man zu urige Almhütten mit grandioser Aussicht. om Gipfelkreuz der Mutspitze, dem Hirzer oder der Hochwart ausgehend genießt man den weiten Blick bis zur Ortlergruppe und den Dolomiten. Ein einzigartiges Erlebnis bietet auch auf der Meraner Höhenweg im Naturpark Texelgruppe: es ist eine Höhenwanderung die von Meran über ins Schnalstal und über das Passeiertal zurück nach Meran führt. Grandiose Landschaft mit vielen verschiedenen Vegetationsformen und der eine oder andere faunistische Leckerbissen bleiben unvergesslich. Die Wanderführer aus dem Meraner Land freuen sich auf dich!

Angler Telser Elisabeth

Lana
+39 339 7491067
Elisabeth Angler Telser Spitalgasse 16 Spitalgasse 16 39011 Lana Lana elisabeth.angler@gmail.com +39 339 7491067

Blaas Wilfried

Meran
+39 338 8728610
Wilfried Blaas Karl-Wolf-Str. 131 Karl-Wolf-Str. 131 39012 Meran Merano wilfried_blaas@yahoo.de +39 338 8728610

Widmair Anton

Dorf Tirol
Anton Widmair Haslachstraße 117 Haslachstraße 117 39019 Dorf Tirol Tirolo widmair.anton@rolmail.net

Frei Christoph

Marling
+39 380 5806242
Christoph Frei Tiefackerweg 11/4 Tiefackerweg 11/4 39020 Marling Marlengo frei.christoph68@gmail.com +39 380 5806242

Taibon Karnutsch Elisabeth

Schenna
+39 333 8773386
Elisabeth Taibon Karnutsch Ifingerstr. 8 Ifingerstr. 8 39017 Schenna Scena e.taibon@hotmail.com +39 333 8773386

Parth Manuela

Dorf Tirol
+39 348 0505202
Manuela Parth Seminarstr. 16/9 Seminarstr. 16/9 39019 Dorf Tirol Tirolo manuela.parth@hotmail.de +39 348 0505202 "Ich bin dann mal weg" – auf in die Berge, die Natur erkunden, die Seele baumeln lassen und einfach den Tag genießen und an sich denken! Wandern Sie mit mir in einem der größten Naturparks Südtirol – die Texelgruppe. Gekrönt mit den 10 Spronser Seen und umgeben von zahlreichen 3000ern. Gerne plane ich für Sie auch den Weg zu Ihrem Wunschgipfel, Ihren langersehnten Wanderweg oder Mehrtagestouren (z.B. auf dem Meraner Höhenweg oder die Überschreitung über das Spronser Joch zu den Seen). Natürlich stelle ich Ihnen ein individuelles Programm zusammen, das wir gemeinsam erwandern. Ich freue mich! Venite con me in montagna, a esplorare la natura, ad allietare lo spirito concentrandosi su se stessi e vivendo intensamente ogni attimo. Scopriamo insieme il parco naturale più grande dell'Alto Adige - il Gruppo Tessa. Attorniato dai 10 laghi di Sopranes e circondato da molti 3000. Organizzo per voi l'escursione sulla cima dei vostri desideri, escursioni di uno o più giorni (ad esempio sull'Alta via di Merano). Naturalmente i programmi sono personalizzabili e applicabili non solo al gruppo Tessa ma a tutto il territorio sudtirolese.

Huber Schwienbacher Gertraud

St. Walburg/Ulten
+39 335 8068227
Gertraud Huber Schwienbacher Bäckerei 114 Bäckerei 114 39016 St. Walburg/Ulten S. Valburga/Ultimo Gerti.Schwienbacher@ultnerbrot.it +39 335 8068227

Kofler Franz

Marling
+39 348 3100443
Franz Kofler Tiefackerweg 21/I Tiefackerweg 21/I 39020 Marling Marlengo info@koflerfranz.it +39 348 3100443

Oberhofer Günther

Kuens
+39 340 6846352
Günther Oberhofer Jaufenstr. 6 Jaufenstr. 6 39010 Kuens Caines oberhofergoso@gmx.net +39 340 6846352

Petra Niederstaetter

Dorf Tirol
3332386391
Petra Niederstaetter Haslacherstr.22 Haslacherstr.22 39019 Dorf Tirol Dorf Tirol petraniederstaetter69@gmail.com 3332386391

Gamper Netschada Heidi

Schenna
+39 0473 945615
Heidi Gamper Netschada Schennaberg 25 Schennaberg 25 39017 Schenna Scena info@taseralm.com +39 0473 945615

Delvai Robert

Kuens
+39 347 7289617
Robert Delvai Kuenserstr. 28A Kuenserstr. 28A 39010 Kuens Caines robert.delvai49@gmail.com +39 347 7289617 https://www.stockundstein.it/

Frei Rudolf

Meran
+39 339 7166179
Rudolf Frei St.-Valentin-Straße 2F St.-Valentin-Straße 2F 39012 Meran Merano rudolffrei_meran@hotmail.com +39 339 7166179 0039(0)473230001 Der Wanderführer ist ausgebildeter Jurist und diplomierter Wellnesstrainer und Wettkampfsportler (Leichtathletik). La guida è in possesso di laurea in giurisprudenza e di diploma di "Wellnesstrainer" ed è un atleta che partecipa tuttora a competizioni di atletica leggera (categoria masters).

Unterthurner Elisabeth

Schenna
+39 0473 945577
Elisabeth Unterthurner Katmauweg 1 Katmauweg 1 39017 Schenna Scena walchhof@schenna.com +39 0473 945577

Hesse Fischer Erika

Meran
+39 335 6832217
Erika Hesse Fischer Maria-Trost-Str. 50 Maria-Trost-Str. 50 39012 Meran Merano erikah@bfree.it +39 335 6832217 Als pensionierte Französisch-Lehrerin führe ich gerne auch in französischer Sprache.

Marini Isabel

Dorf Tirol
+39 338 8726515
Isabel Marini Keschtngasse 15 Keschtngasse 15 39019 Dorf Tirol Tirolo isabel.marini@ehl.ch +39 338 8726515 http://www.marinisgiardino.com/ Die Begeisterung für die Berge rund um das MeranerLand haben mich bewegt Südtiroler Wanderführerin zu werden. Als Hotelierin bin ich insbesondere mit Urlaubern in unseren Bergen unterwegs und möchte Ihnen die Vielfalt der heimischen Bergwelt und insbesonderes des Naturparks Texelgruppe näher bringen.

Pircher Franz Josef

Algund
+39 338 1909198
Franz Josef Pircher Vellau 39 Vellau 39 39022 Algund Lagundo fj.pircher@gmail.com +39 338 1909198

Lösch Birgit

Lana
+39 348 1007909
Birgit Lösch Schwienbacher Gampenstr. 22 Gampenstr. 22 39011 Lana Lana birgit.loesch@hotmail.de +39 348 1007909 Als Biologin und geprüfte Natur- und Landschaftsführerin bringe ich Ihnen die Natur mit Begeisterung näher! Bei einer Wanderung erzähle ich Ihnen gerne was man aus dem Verlauf von Jahresringen lesen kann, wie Murmeltiere überwintern und wie man eine Lörgetsalbe herstellt. Oder wir begeben uns mit Netz und Lupe auf die Spur von Wassertieren und Libellen. Meine Schwerpunktthemen sind Wald-Holz-Bäume, Wassertiere, essbare Wildkräuter, Permafrost und Klimawandel, Tierspuren im Winter, Almwirtschaft und Kulturgeschichte.

Pircher Martin

St. Walburg/Ulten
+39 348 9046153
Martin Pircher Kond. Alpenrose 194 Kond. Alpenrose 194 39016 St. Walburg/Ulten S. Valburga/Ultimo martin.pircher53@rolmail.net +39 348 9046153

Stoinschek Georg

Meran
+39 335 7128389
Georg Stoinschek Leopardistr. 19 Leopardistr. 19 39012 Meran Merano g.stoinschek@gmail.com +39 335 7128389

Schupfer Heinrich

Riffian
+39 338 4055881
Heinrich Schupfer Kirchweg 30 Kirchweg 30 39010 Riffian Riffiano info@pensionschupfer.com +39 338 4055881

Alber Rudolf

Kastelbell/Tschars
+39 340 7683468
Rudolf Alber Hauptstraße 10 Hauptstraße 10 39020 Kastelbell/Tschars Castelbello/Ciardes rudolf.alber@gmx.net +39 340 7683468

Lutz Andreas

Tisens
+39 349 3693000
Andreas Lutz Lutz 52 Lutz 52 39010 Tisens Tesimo info@tisnerreisen.it +39 349 3693000

Koch Kurt

Partschins
+39 349 7878853
Kurt Koch Vinschgauerstr. 37 Vinschgauerstr. 37 39020 Partschins Partschins kochkurt@yahoo.de +39 349 7878853

Wolf Erlacher Anneliese

Marling
Anneliese Wolf Erlacher Gampenstr. 66 Gampenstr. 66 39020 Marling Marlengo wolf.annelies@rolmail.net

Rechenmacher Norbert

Algund
Norbert Rechenmacher Etzenricht-Str. 13 Etzenricht-Str. 13 39022 Algund Lagundo n.rechenmacher@rolmail.net

Granito Caterina

Meran
+39 393 9164346
Caterina Granito Josef-Speckbacher-Str. 32 Josef-Speckbacher-Str. 32 39012 Meran Merano caterina.granito@yahoo.com +39 393 9164346

Schenk Helmuth

Meran
+39 339 8497184
Helmuth Schenk Romstraße 107 Via Roma 107 39012 Meran Merano helmuthschenk05@hotmail.com +39 339 8497184 Natur- und Landschaftsführer Guida nell'ambito naturalistico e paesaggistico

Aukenthaler Gerlinde

Meran
+39 338 3418282
Gerlinde Aukenthaler Rosengartenstr. 12 Rosengartenstr. 12 39012 Meran Merano gerlinde.aukenthaler@gmail.com +39 338 3418282

Unterthurner Erich

Partschins
+39 348 8935229
Erich Unterthurner Lahnstr. 8 Lahnstr. 8 39020 Partschins Parcines unterthurnererich@gmail.com +39 348 8935229

Raffl Gamper Andrea

Algund
Andrea Raffl Gamper Oberplars 33 Oberplars 33 39022 Algund Lagundo andrea-gamper@gmx.net

Oberrauch Martin

Meran
+39 335 224575
Martin Oberrauch Anne-Frank-Str. 10 Anne-Frank-Str. 10 39012 Meran Merano martin.oberrauch@rolmail.net +39 335 224575 http://www.martin-oberrauch.com/

Edhofer Zuegg Alexandra

Meran
+39 335 5429783
Alexandra Edhofer Zuegg Tobias-Brenner-Str. 30 Tobias-Brenner-Str. 30 39012 Meran Merano alexandra@lebensweg.vision +39 335 5429783 www.lebensweg.vision

Gamper Martha

Meran
+39 335 5616500
Martha Gamper Winkelweg 43 Winkelweg 43 39012 Meran Merano marthag@brennercom.net +39 335 5616500

Auer Fischer Monica

Algund
+39 340 3589270
Monica Auer Fischer Etzenricht-Str. 19 Etzenricht-Str. 19 39022 Algund Lagundo monica.auer@hotmail.com +39 340 3589270

Höllrigl Brigitte

Meran
+39 334 3195448
Brigitte Höllrigl Am Berg 13 Am Berg 13 39012 Meran Merano brigittehoellrigl@yahoo.com +39 334 3195448

Pichler Florian

ST.Marin in Passeier
3388772728
Florian Pichler Angerweg 30 Angerweg 30 39010 ST.Marin in Passeier San Martino in Passiria florianpichler76@yahoo.de 3388772728

Rabensteiner Hubert

Lana
+39 366 2480272
Hubert Rabensteiner Greitenweg 2/1 Greitenweg 2/1 39011 Lana Lana hubrabe@virgilio.it +39 366 2480272

Bernard Franco

Meran
+39 333 8570884
Franco Bernard Rosengartenstr. 12 Rosengartenstr. 12 39012 Meran Merano franco.bernard.eu@gmail.com +39 333 8570884

Die Wanderführer Südtirols der weiteren Regionen findest du hier: Vinschgau, Meraner Land, Südtirols Süden, Eisacktal, Dolomiten und Tauferer Ahrntal.

Vinschgau Meraner Land SüdtirolsSüden Eisacktal Dolomiten TaufererAhrntal

Ihr Südtiroler Wanderführer freut sich auf Sie!