Wanderführer Meraner Land

Die Ferienregion Meraner Land wartet auf dich mit eindrucksvollen Panoramawegen, Waalwegen, Natur- und Kulturwanderpfaden, sanften Bergwandertouren, Trekkingpfaden, und anspruchvollen Bergtouren. Vom Genusswandern bis zur sportlichen Herausforderung sind in dieser Region alle Möglichkeiten vorhanden. Die schön angelegten Spazier- und Wanderwege im Talbecken überraschen mit einer vielfältigen mediterranen Flora, etwas höher kommt man zu urige Almhütten mit grandioser Aussicht. om Gipfelkreuz der Mutspitze, dem Hirzer oder der Hochwart ausgehend genießt man den weiten Blick bis zur Ortlergruppe und den Dolomiten. Ein einzigartiges Erlebnis bietet auch auf der Meraner Höhenweg im Naturpark Texelgruppe: es ist eine Höhenwanderung die von Meran über ins Schnalstal und über das Passeiertal zurück nach Meran führt. Grandiose Landschaft mit vielen verschiedenen Vegetationsformen und der eine oder andere faunistische Leckerbissen bleiben unvergesslich. Die Wanderführer aus dem Meraner Land freuen sich auf dich!

Odorizzi Alfred

Meran
3343030315
Alfred Odorizzi Plantaweg 27 Plantaweg 27 39012 Meran Merano alfred.odorizzi@icloud.com 3343030315

Lutz Olav

Lana
+39 348 2404996
Olav Lutz Hofangerweg 11 Hofangerweg 11 39011 Lana Lana olav.lutz@rolmail.net +39 348 2404996

Gruber Lunger Dagmar

Lana
+39 0473 562030
Dagmar Gruber Lunger Gartenstr. 12 Gartenstr. 12 39011 Lana Lana dagmar.I.gruber@gmail.com +39 0473 562030

Wolf Erlacher Anneliese

Marling
Anneliese Wolf Erlacher Gampenstr. 66 Gampenstr. 66 39020 Marling Marlengo wolf.annelies@rolmail.net

Rechenmacher Norbert

Algund
Norbert Rechenmacher Etzenricht-Str. 13 Etzenricht-Str. 13 39022 Algund Lagundo n.rechenmacher@rolmail.net

Reiterer Franz

Hafling
Franz Reiterer Falzebenerstr. 100 Falzebenerstr. 100 39010 Hafling Avelengo franzre@brennercom.net

Parth Manuela

Dorf Tirol
+39 348 0505202
Manuela Parth Seminarstr. 16/9 Seminarstr. 16/9 39019 Dorf Tirol Tirolo manuela.parth@hotmail.de +39 348 0505202 "Ich bin dann mal weg" – auf in die Berge, die Natur erkunden, die Seele baumeln lassen und einfach den Tag genießen und an sich denken! Wandern Sie mit mir in einem der größten Naturparks Südtirol – die Texelgruppe. Gekrönt mit den 10 Spronser Seen und umgeben von zahlreichen 3000ern. Gerne plane ich für Sie auch den Weg zu Ihrem Wunschgipfel, Ihren langersehnten Wanderweg oder Mehrtagestouren (z.B. auf dem Meraner Höhenweg oder die Überschreitung über das Spronser Joch zu den Seen). Natürlich stelle ich Ihnen ein individuelles Programm zusammen, das wir gemeinsam erwandern. Ich freue mich! Venite con me in montagna, a esplorare la natura, ad allietare lo spirito concentrandosi su se stessi e vivendo intensamente ogni attimo. Scopriamo insieme il parco naturale più grande dell'Alto Adige - il Gruppo Tessa. Attorniato dai 10 laghi di Sopranes e circondato da molti 3000. Organizzo per voi l'escursione sulla cima dei vostri desideri, escursioni di uno o più giorni (ad esempio sull'Alta via di Merano). Naturalmente i programmi sono personalizzabili e applicabili non solo al gruppo Tessa ma a tutto il territorio sudtirolese.

Klotz Luis

Meran
+39 335 5915650
Luis Klotz Dante-Alighieri-Str. 47/A Dante-Alighieri-Str. 47/A 39012 Meran Merano luis.klotz@dnet.it +39 335 5915650

Winterholer Monika

Algund
+39 335 6936650
Monika Winterholer Mitterplars 64/B Mitterplars 64/B 39022 Algund Lagundo winterholerm@gmail.com +39 335 6936650

Oberrauch Martin

Meran
+39 335 224575
Martin Oberrauch Anne-Frank-Str. 10 Anne-Frank-Str. 10 39012 Meran Merano martin.oberrauch@rolmail.net +39 335 224575 http://www.martin-oberrauch.com/

Ritsch Hermann Bruno

Partschins
Hermann Bruno Ritsch Wasserfallweg 22 Wasserfallweg 22 39032 Partschins Partschins

Oberhofer Martin

Meran
+39 335 8263060
Martin Oberhofer Karl-Wolf-Str. 71/C Karl-Wolf-Str. 71/C 39012 Meran Merano martin-oberhofer@outlook.com +39 335 8263060

Hesse Fischer Erika

Meran
+39 335 6832217
Erika Hesse Fischer Maria-Trost-Str. 50 Maria-Trost-Str. 50 39012 Meran Merano erikah@bfree.it +39 335 6832217 Als pensionierte Französisch-Lehrerin führe ich gerne auch in französischer Sprache.

Breitenberger Markus

St. Walburg/Ulten
+39 348 7285100
Markus Breitenberger Sand 21 Sand 21 39016 St. Walburg/Ulten S. Valburga/Ultimo markus@faei-stikla.it +39 348 7285100

Huber Schwienbacher Gertraud

St. Walburg/Ulten
+39 335 8068227
Gertraud Huber Schwienbacher Bäckerei 114 Bäckerei 114 39016 St. Walburg/Ulten S. Valburga/Ultimo Gerti.Schwienbacher@ultnerbrot.it +39 335 8068227

Ganthaler Martin

Burgstall
+39 335 8354440
Martin Ganthaler Kirchwegg 33 Kirchwegg 33 39014 Burgstall Postal ganthaler.martin@rolmail.net +39 335 8354440

Granito Caterina

Meran
+39 393 9164346
Caterina Granito Josef-Speckbacher-Str. 32 Josef-Speckbacher-Str. 32 39012 Meran Merano caterina.granito@yahoo.com +39 393 9164346

Augscheller Petra

St. Leonhard in Passeier
Petra Augscheller Walten 85 Walten 85 39011 St. Leonhard in Passeier San Leonardo in Passiria petra.augscheller@gmail.com

Unterthurner Elisabeth

Schenna
+39 0473 945577
Elisabeth Unterthurner Katmauweg 1 Katmauweg 1 39017 Schenna Scena walchhof@schenna.com +39 0473 945577

Obertimpfler Paul

Lana
+39 335 1245498
Paul Obertimpfler Villenerweg 8 Villenerweg 8 39011 Lana Lana paul.obertimpfler@rolmail.net +39 335 1245498

Schenk Helmuth

Meran
+39 339 8497184
Helmuth Schenk Romstraße 107 Via Roma 107 39012 Meran Merano helmuthschenk05@hotmail.com +39 339 8497184 Natur- und Landschaftsführer Guida nell'ambito naturalistico e paesaggistico

Kofler Franz

Marling
+39 348 3100443
Franz Kofler Tiefackerweg 21/I Tiefackerweg 21/I 39020 Marling Marlengo info@koflerfranz.it +39 348 3100443

Gamper Martha

Meran
+39 335 5616500
Martha Gamper Winkelweg 43 Winkelweg 43 39012 Meran Merano marthag@brennercom.net +39 335 5616500

Marini Isabel

Dorf Tirol
+39 338 8726515
Isabel Marini Keschtngasse 15 Keschtngasse 15 39019 Dorf Tirol Tirolo isabel.marini@ehl.ch +39 338 8726515 http://www.marinisgiardino.com/ Die Begeisterung für die Berge rund um das MeranerLand haben mich bewegt Südtiroler Wanderführerin zu werden. Als Hotelierin bin ich insbesondere mit Urlaubern in unseren Bergen unterwegs und möchte Ihnen die Vielfalt der heimischen Bergwelt und insbesonderes des Naturparks Texelgruppe näher bringen.

Schönweger Karl

Partschins
Karl Schönweger Hubenstraße 7 Hubenstraße 7 39020 Partschins Parcines gerdikastl@web.de

Frei Herbert

Tscherms
+39 338 6365443
Herbert Frei Feldweg 2 Feldweg 2 39010 Tscherms Cermes frei.herbert@hotmail.com +39 338 6365443

Linser Karin

Naturns
+39 335 7897602
Karin Linser Bahnhofsstr. 49/A Bahnhofsstr. 49/A 39025 Naturns Naturno linser.karin@rolmail.net +39 335 7897602

Haller Waltraud

St. Leonhard in Passeier
+39 333 6142663
Waltraud Haller Holzlände 5a Holzlände 5a 39015 St. Leonhard in Passeier San Leonardo in Passiria hallerw@brennercom.net +39 333 6142663

Delvai Robert

Kuens
+39 347 7289617
Robert Delvai Kuenserstr. 28A Kuenserstr. 28A 39010 Kuens Caines robert.delvai49@gmail.com +39 347 7289617 https://www.stockundstein.it/

Schuster Erb Birgit

Lana
+39 348 2600813
Birgit Schuster Erb Meranerstraße 15 Via Merano 15 39011 Lana Lana meranactive@live.com +39 348 2600813 http://www.meranalpin.com

Widmair Anton

Dorf Tirol
Anton Widmair Haslachstraße 117 Haslachstraße 117 39019 Dorf Tirol Tirolo widmair.anton@rolmail.net

Lutz Andreas

Tisens
+39 349 3693000
Andreas Lutz Lutz 52 Lutz 52 39010 Tisens Tesimo info@tisnerreisen.it +39 349 3693000

Berger Florian

St. Nikolaus/Ulten
+39 333 1071480
Florian Berger St. Nikolaus St. Nikolaus 39016 St. Nikolaus/Ulten San Nicolò/Ultimo info@pension-florian.com +39 333 1071480

Prünster Josef

Algund
Josef Prünster Alte Landstraße 22 Alte Landstraße 22 39022 Algund Lagundo pruenster.josef@rolmail.net

Pichler Rudolf

Naturns
Rudolf Pichler Hauptstr. 45 Hauptstr. 45 39025 Naturns Naturno pichler.rudi@web.de

Koch Kurt

Partschins
+39 349 7878853
Kurt Koch Vinschgauerstr. 37 Vinschgauerstr. 37 39020 Partschins Partschins kochkurt@yahoo.de +39 349 7878853

Gruber Breitenberger Margarethe

St. Gertraud/Ulten
+39 393 2938722
Margarethe Gruber Breitenberger Waldruhe 24 Waldruhe 24 39016 St. Gertraud/Ulten San Gertrude/Ultimo +39 393 2938722

Gamper Netschada Heidi

Schenna
+39 0473 945615
Heidi Gamper Netschada Schennaberg 25 Schennaberg 25 39017 Schenna Scena info@taseralm.com +39 0473 945615

Stoinschek Georg

Meran
+39 335 7128389
Georg Stoinschek Leopardistr. 19 Leopardistr. 19 39012 Meran Merano g.stoinschek@gmail.com +39 335 7128389

Aukenthaler Gerlinde

Meran
+39 338 3418282
Gerlinde Aukenthaler Rosengartenstr. 12 Rosengartenstr. 12 39012 Meran Merano gerlinde.aukenthaler@gmail.com +39 338 3418282

Blaas Wilfried

Meran
+39 338 8728610
Wilfried Blaas Karl-Wolf-Str. 131 Karl-Wolf-Str. 131 39012 Meran Merano wilfried_blaas@yahoo.de +39 338 8728610

Frei Rudolf

Meran
+39 339 7166179
Rudolf Frei St. Valentinstra St. Valentinstra 39012 Meran Merano rudolffrei_meran@hotmail.com +39 339 7166179

Pircher Franz Josef

Algund
+39 338 1909198
Franz Josef Pircher Vellau 39 Vellau 39 39022 Algund Lagundo fj.pircher@gmail.com +39 338 1909198

Pircher Martin

St. Walburg/Ulten
+39 348 9046153
Martin Pircher Kond. Alpenrose 194 Kond. Alpenrose 194 39016 St. Walburg/Ulten S. Valburga/Ultimo martin.pircher53@rolmail.net +39 348 9046153

Taibon Karnutsch Elisabeth

Schenna
+39 333 8773386
Elisabeth Taibon Karnutsch Ifingerstr. 8 Ifingerstr. 8 39017 Schenna Scena e.taibon@hotmail.com +39 333 8773386

Edhofer Zuegg Alexandra

Meran
+39 392 9941838
Alexandra Edhofer Zuegg Tobias-Brenner-Str. 30 Tobias-Brenner-Str. 30 39040 Meran Merano alexandra@lebensweg.vision +39 392 9941838

Höllrigl Brigitte

Meran
+39 334 3195448
Brigitte Höllrigl Am Berg 13 Am Berg 13 39012 Meran Merano brigittehoellrigl@yahoo.com +39 334 3195448

Angler Telser Elisabeth

Lana
+39 339 7491067
Elisabeth Angler Telser Spitalgasse 16 Spitalgasse 16 39011 Lana Lana elisabeth.angler@gmail.com +39 339 7491067

Rabensteiner Hubert

Lana
Hubert Rabensteiner Greitenweg 2-1 Greitenweg 2-1 39011 Lana Lana hubrabe@virgilio.it

Marth Karl

St. Martin in Passeier
+39 349 0536103
Karl Marth Christlerstr. 16 Christlerstr. 16 39010 St. Martin in Passeier S. Martino in Passiria dieter.m@brennercom.net +39 349 0536103

Zerzer Karl

Naturns
+39 333 9405903
Karl Zerzer Kompatscher Straße 9/C Kompatscher Straße 9/C 39025 Naturns Naturno zerzer.karl@alice.it +39 333 9405903

Schwienbacher Roswitha

Schenna
+39 339 6216777
Roswitha Schwienbacher Verdins Mitlechn 25 Verdins Mitlechn 25 39017 Schenna Scena roswitha.schwienbacher@rolmail.net +39 339 6216777

Breitenberger Daniel

St. Gertraud/Ulten
+39 331 3265851
Daniel Breitenberger Waldruhe 24 Waldruhe 24 39016 St. Gertraud/Ulten Santa Gertrude/Ultimo daniel.breitenberger@bancaditrentoebolzano.it +39 331 3265851

Unterthurner Erich

Partschins
+39 348 8935229
Erich Unterthurner Lahnstr. 8 Lahnstr. 8 39020 Partschins Parcines unterthurnererich@gmail.com +39 348 8935229

Weiss Lorenz

Unsere Liebe Frau/St. Felix
Lorenz Weiss Obere-Innere 34/A Obere-Innere 34/A 39010 Unsere Liebe Frau/St. Felix Senale/San Felice lorenz.weiss@rolmail.net

Bernard Franco

Meran
+39 333 8570884
Franco Bernard Rosengartenstr. 12 Rosengartenstr. 12 39012 Meran Merano franco.bernard.eu@gmail.com +39 333 8570884

Illmer Adolf

Meran
Adolf Illmer Kastaniengasse 6 Kastaniengasse 6 39012 Meran Merano gerti.w@gmx.net

Oberhofer Günther

Kuens
+39 340 6846352
Günther Oberhofer Jaufenstr. 6 Jaufenstr. 6 39010 Kuens Caines oberhofergoso@gmx.net +39 340 6846352

Auer Fischer Monica

Algund
+39 340 3589270
Monica Auer Fischer Etzenricht-Str. 19 Etzenricht-Str. 19 39022 Algund Lagundo monica.auer@hotmail.com +39 340 3589270

Moser Oswald

Lana
+39 345 2714385
Oswald Moser Meranerstr. 13 Via Merano, 13 39011 Lana Lana ossychristl@gmail.com +39 345 2714385

Schupfer Heinrich

Riffian
+39 338 4055881
Heinrich Schupfer Kirchweg 30 Kirchweg 30 39010 Riffian Riffiano info@pensionschupfer.com +39 338 4055881

Lösch Birgit

Lana
+39 348 1007909
Birgit Lösch-Schwienbacher Gampenstr. 22 Gampenstr. 22 39011 Lana Lana birgit.loesch@hotmail.de +39 348 1007909 Als Biologin und geprüfte Natur- und Landschaftsführerin bringe ich Ihnen die Natur mit Begeisterung näher! Bei einer Wanderung erzähle ich Ihnen gerne was man aus dem Verlauf von Jahresringen lesen kann, wie Murmeltiere überwintern und wie man eine Lörgetsalbe herstellt. Oder wir begeben uns mit Netz und Lupe auf die Spur von Wassertieren und Libellen. Meine Schwerpunktthemen sind Wald-Holz-Bäume, Wassertiere, essbare Wildkräuter, Permafrost und Klimawandel, Tierspuren im Winter, Almwirtschaft und Kulturgeschichte.

Alber Rudolf

Kastelbell/Tschars
+39 340 7683468
Rudolf Alber Hauptstraße 10 Hauptstraße 10 39020 Kastelbell/Tschars Castelbello/Ciardes rudolf.alber@gmx.net +39 340 7683468

Die Wanderführer Südtirols der weiteren Regionen findest du hier: Vinschgau, Meraner Land, Südtirols Süden, Eisacktal, Dolomiten und Tauferer Ahrntal.

Vinschgau Meraner Land SüdtirolsSüden Eisacktal Dolomiten TaufererAhrntal

Ihr Südtiroler Wanderführer freut sich auf Sie!