Wanderführer Eisacktal

Das Eisacktal ist eine Ferienregion die zu jeder Jahreszeit ihren Reiz hat: schöne Landschaften, ein reichhaltiges Kulturangebot und eine herzhafte Gastronomie.Von den kulturell interessanten Städten wie Brixen, Sterzing und Klausen erreicht man in Kürze die Wanderziele am Roßkopf, in Ratschings und Ridnaun oder die herrliche gelegene Villandrer Alm sowie viele weitere lohnende Wanderziele. Auch die Heimat Reinhold Messners ist hier nicht weit, denn das Villnösstal erreicht man ausgehend von Klausen. Im Tal selbst wacht die Geislergruppe mit Furchetta, Sass Rigais und anderen über das Tal. Das Naturparkhaus in St. Magdalena ist ebenso einen Abstecher wert. Dort wird neben Sonderausstellungen auch die geologische Entstehung der Dolomiten eindrucksvoll dokumentiert. Wo kann man besser Kultur und wandern verbinden und dazu noch die berühmte Eisacktaler Küche genießen? Hier findest du deinen Wanderführer aus dem Eisacktal.

Rainer Gabriel

Ratschings
Gabriel Rainer Ried 5 - Ridnaun Ried 5 - Ridnaun 39040 Ratschings Racines info@residence-rainer.com

Gasser Michaela

Vahrn
+39 335 6261494
Michaela Gasser Schutzengelgasse 4 Schutzengelgasse 4 39040 Vahrn Varna michi.gasser@rolmail.net +39 335 6261494

Fleckinger Walter

Sterzing
Walter Fleckinger St.-Margarethen-Str. 70/A St.-Margarethen-Str. 70/A 39049 Sterzing Vipiteno helga.fleckinger@outlook.com

Hinteregger Heinrich

Lüsen
+39 349 2984081
Heinrich Hinteregger König-Arnulf-Weg 10 König-Arnulf-Weg 10 39040 Lüsen Luson heinrich.h@alice.it +39 349 2984081

Wisthaler Gertraud

Brixen
+39 347 1460948
Gertraud Wisthaler Lüsnerstr. 3 Lüsnerstr. 3 39042 Brixen Bressanone wisthalerg@yahoo.de +39 347 1460948

Puner Anton

Freienfeld
Anton Puner Mauls 21 Mauls 21 39040 Freienfeld Campo di Trens tpuner@gmx.net

Kinzner Peter

Brixen
+39 320 9377417
Peter Kinzner Köstlanerstr. 17 Köstlanerstr. 17 39042 Brixen Bressanone peter.kinzner@gmail.com +39 320 9377417

Schrott Lukas

Lajen
Lukas Schrott Burgstallweg 20 Burgstallweg 20 39040 Lajen Laion lukas.schrott@gmail.com

Prader Peppi

Klausen
+39 335 5419236
Peppi Prader Bahnhofstr. 9 Bahnhofstr. 9 39043 Klausen Chiusa prader.peppi@rolmail.net +39 335 5419236

Grünberger Helmuth

Lajen
+39 338 7424459
Helmuth Grünberger Nassenweg 21 Nassenweg 21 39040 Lajen Laion helmuth.gruenberger@alice.it +39 338 7424459

Volgger Anna

Rodeneck
+39 347 4685773
Anna Volgger Vill 35/C Vill 35/C 39037 Rodeneck Rodengo anna.volgger@rolmail.net +39 347 4685773

Jud Prosch Marialuise

St. Andrä/Brixen
+39 329 2088720
Marialuise Jud Prosch Vinzenz-Goller-Weg 8 Vinzenz-Goller-Weg 8 39042 St. Andrä/Brixen S. Andrea/Bressanone marialuise.prosch@bb44.it +39 329 2088720

Graf Rheintaler Helena

Vahrn
Helena Graf Rheintaler Seiserleite 58 Seiserleite 58 39040 Vahrn Varna helena.graf54@gmail.com +393202792377

Thaler Ursula

Klausen
Ursula Thaler Verdings 22/a Verdings 22/a 39043 Klausen Chiusa u_thaler@yahoo.de

Stieler Carmen

Natz/Schabs
+39 344 2357942
Carmen Stieler St.-Magdalena-Str. 61 - Viums St.-Magdalena-Str. 61 - Viums 39040 Natz/Schabs Naz/Sciaves carmen.stieler@gmail.com +39 344 2357942 Natur-und Landschaftsführerin, Wanderleiterin, Kräuterpädagogin mit Zusatz in Volksheilkunde, Dolomiten UNESCO Welterbe Wanderleiterin

Rainer Gerhard

Freienfeld
+39 335 8047545
Gerhard Rainer Mauls 1 Mauls 1 39040 Freienfeld Campo di Trens info@bergwandern-suedtirol.it +39 335 8047545

Lobis Lukas

Brixen
+39 335 6820840
Lukas Lobis Neustifterweg 8/c Neustifterweg 8/c 39032 Brixen Bressanone lukas.lobis@brixen.net +39 335 6820840

Grünfelder Mair Herta

Lüsen
Herta Grünfelder Mair Rungger Straße 17 Rungger Straße 17 39030 Lüsen Luson herta.gruenfelder@hotmail.com

Kinigadner Karin

Franzensfeste
+39 349 5254133
Karin Kinigadner Brennerstr. 7 Brennerstr. 7 39045 Franzensfeste Fortezza karkini@hotmail.com +39 349 5254133

Lamprecht Raimund

Lüsen
Raimund Lamprecht Kreuzner Straße 1 Kreuzner Straße 1 39040 Lüsen Luson blauschmiedhof@gmail.com

Frener Michael

Brixen
+39 340 1624138
Michael Frener Afers 278 Afers 278 39042 Brixen Bressanone wandern.michael@hotmail.de +39 340 1624138 Unterwegs auf Vergessen und Unbekannten Wegen, wo sich nicht die Massen bewegen.! Die Südtiroler Bergwelt erleben,abseits der gewohnten und oft überlaufenen Wegen. Almwanderungen, Gipfelerlebnisse, Erste Weltkriegstouren, und und und und.....vieles mehr Escursioni ai sentieri pochi conosciuti, che non sono freguentati della massa.! Escursioni su malghe, cime, frontiere della prima guerra mondiale, e, e, e, e,e,.................tante altre escursioni.

Seebacher Raimund

Vintl
+39 348 8512982
Raimund Seebacher Widenhofeggstr. 16/A Widenhofeggstr. 16/A 39030 Vintl Vandoies seebacher.raimund@gmail.com +39 348 8512982

Gruber Hubert

Klausen
+39 334 9826665
Hubert Gruber Am Erzweg 3 Am Erzweg 3 39043 Klausen Chiusa gruber.hubert.gh@gmail.com +39 334 9826665

Schwazer Karl

Sterzing
+39 339 1848884
Karl Schwazer Fischerweg 8/D Fischerweg 8/D 39049 Sterzing Vipiteno karlschwazer@gmail.com +39 339 1848884

Unterrainer Günther

Brixen
+39 348 0039975
Günther Unterrainer Pinzagen 15A Pinzagen 15A 39042 Brixen Bressanone guenther.unterrainer@gmail.com +39 348 0039975 www.gunsoft.it Hallo. Ja was gibts zu mir zu sagen?? ..: ich liebe die Natur.. genauer: die Berge und auch die Menschen

Bendinoni Oscar

Franzensfeste
+39 349 4088460
Oscar Bendinoni Riolstr. 3/8 Riolstr. 3/8 39045 Franzensfeste Fortezza bendinoni@hotmail.it +39 349 4088460

Schenk Herbert

Lajen
+39 333 4552449
Herbert Schenk Bergweg 11 Bergweg 11 39040 Lajen laion schenk.herbert@web.de +39 333 4552449

Trenkwalder Veronika

Ratschings
+39 333 9076621
Veronika Trenkwalder St. Barbara 12 - Mareit St. Barbara 12 - Mareit 39040 Ratschings Racines veronika.trenkwalder@live.com +39 333 9076621

Runggaldier Arnold

Lajen
+39 335 6600933
Arnold Runggaldier Trojer Anger 5/A Trojer Anger 5/A 39040 Lajen Laion arnoldfondo@yahoo.it +39 335 6600933

Hinteregger Herbert

Lüsen
Herbert Hinteregger Bergerstr. 12 Bergerstr. 12 39040 Lüsen Luson hintereggerherbert@yahoo.de

Gurndin Schroffenegger Doris

Karneid
+39 349 5531656
Doris Gurndin Schroffenegger Gummer 85 Gummer 85 39057 Karneid Cornedo doris.gurndin@gmail.com +39 349 5531656

Weissteiner Herbert

Vintl
+39 340 5594890
Herbert Weissteiner Troyenbachstr. 6 Troyenbachstr. 6 39030 Vintl Vandoies herweiss@gmx.net +39 340 5594890

Holzer Helmut

Brixen
+39 328 7392847
Helmut Holzer Albeins 30 Albeins 30 39042 Brixen Bressanone helli.holzer@gmail.com +39 328 7392847

Gasser Martin

Weitental/Vintl
Martin Gasser Hinterdrittel 12 Hinterdrittel 12 39030 Weitental/Vintl Vallarga/Vandoies mart.gasser@live.de

Obwexer Martina

Sterzing
+39 328 2816142
Martina Obwexer St. Margarethenstr. 89 St. Margarethenstr. 89 39049 Sterzing Vipiteno martina.obwexer@hotmail.de +39 328 2816142

Hermann Mayr Josef

Brenner
+39 349 5543229
Josef Hermann Mayr Pflersch 7 Pflersch 7 39041 Brenner Brennero majohe@dnet.it +39 349 5543229

Sagmeister Prader Elisabeth

Barbian
Elisabeth Sagmeister Prader Rosengartenstr. 33 Rosengartenstr. 33 39040 Barbian Barbiano elisabeth@prader.it

Reichhalter Martin

Klausen
+39 328 2127680
Martin Reichhalter Leitach 18 Leitach 18 39043 Klausen Chiusa info@reichhalter.com +39 328 2127680

Oberhofer Klaus

Meransen/Mühlbach
+39 0472 520172
Klaus Oberhofer Lindenstraße 12 Lindenstraße 12 39037 Meransen/Mühlbach Maranza/Rio Pusteria info@geniesser-hotel.com +39 0472 520172

Fischnaller Lorenz

Teis/Villnöss
+39 334 6627160
Lorenz Fischnaller Nafner Str. 22 Nafner Str. 22 39040 Teis/Villnöss Tiso/Funes l.fischnaller@rolmail.net +39 334 6627160

Eisendle Wilfried

Wiesen/Pfitsch
Wilfried Eisendle Am Moosfeld 9 Am Moosfeld 9 39049 Wiesen/Pfitsch Val di Vizze wilfriedeisendle@gmail.com

Kasslatter Josef

Lajen
+39 335 6397348
Josef Kasslatter St. Peter 36/A St. Peter 36/A 39040 Lajen Laion kasslatter@virgilio.it +39 335 6397348

Hasler Anton

Klausen
+39 349 4072332
Anton Hasler Verdings 50 Verdings 50 39043 Klausen Chiusa anton.hasler1@gmail.com +39 349 4072332

Falk Agnes

Natz/Schabs
+39 349 2916059
Agnes Falk St.-Magdalena-Str. 61 - Viums St.-Magdalena-Str. 61 - Viums 39040 Natz/Schabs Naz/Sciaves agnesmfalk@gmail.com +39 349 2916059

Leitner Helmuth

Ratschings
Helmuth Leitner Innerratschings 3/D Innerratschings 3/D 39040 Ratschings Racines helmuth@alphouse.it

Schranzhofer Helmuth

Brixen
+39 339 3930878
Helmuth Schranzhofer Weinbergstr. 5 Weinbergstr. 5 39042 Brixen Bressanone h.schranzhofer@alice.it +39 339 3930878

Lamprecht Konrad

Vintl
+39 347 3991710
Konrad Lamprecht Stollweg 2A Stollweg 2A 39030 Vintl Vintl lamkon@alice.it +39 347 3991710

Mair Leonhard

Barbian
Leonhard Mair Bühler 4 Bühler 4 39040 Barbian Barbiano l.mair@frener-reifer.com

Tschiesner Artur

Brixen
Artur Tschiesner Neustifter Weg 8/B Neustifter Weg 8/B 39042 Brixen Bressanone arturbx@yahoo.de

Dorfmann Helmut

Feldthurns
+39 348 6923072
Helmut Dorfmann Tanzgasse 6 Tanzgasse 6 39040 Feldthurns Velturno helmut.dorfmann@dnet.it +39 348 6923072

Oberhauser Robert

Lüsen
+39 346 6630106
Robert Oberhauser Petschiederstr. 6 Petschiederstr. 6 39040 Lüsen Luson info@heidi-grafik.it +39 346 6630106

Manco Susanna

Brixen
+39 329 0506305
Susanna Manco Elvaserstr. 45 Elvaserstr. 45 39042 Brixen Bressanone susymanco@me.com +39 329 0506305

Russo Antonio

Brixen
+39 329 6531061
Antonio Russo Schwesternau 3 Schwesternau 3 39042 Brixen Bressanone toni@kilowatt.bz.it +39 329 6531061

Rabanser Gafriller Rosmarie

Barbian
Rosmarie Rabanser Gafriller Bühler 14 Bühler 14 39040 Barbian Barbiano rosmarierabanser@yahoo.de

Chiocchetti Kasslatter Carla

Lajen
+39 335 7567529
Carla Chiocchetti Kasslatter Pontives 36/A Pontives 36/A 39040 Lajen Lajon kasslatter@virgilio.it +39 335 7567529

Astenwald Alfred

Pfitsch
+39 338 5292281
Alfred Astenwald Kematen 60 Kematen 60 39049 Pfitsch Val di Vizze alfred.astenwald@gmail.com +39 338 5292281

Oberarzbacher Markus

Natz/Schabs
+39 349 3764624
Markus Oberarzbacher St.-Magdalena-Str. 63 - Viums St.-Magdalena-Str. 63 - Viums 39040 Natz/Schabs Naz/Sciaves markus_oberarzbacher@hotmail.com +39 349 3764624

Rungger Raimund

Klausen/Verdings
Raimund Rungger Verdings 63 Verdings 63 39043 Klausen/Verdings Chiusa raimund.rungger@gmail.com

Prosch Rudi

St. Andrä/Brixen
+39 348 6918700
Rudi Prosch Vinzenz-Goller-Weg 6 Vinzenz-Goller-Weg 6 39042 St. Andrä/Brixen S. Andrea/Bressanone rudi.prosch@hotmail.com +39 348 6918700

Vale Andreas

Brixen
+39 347 3230779
Andreas Vale Elvaser Straße 37 Elvaser Straße 37 39042 Brixen Bressanone andreas.vale@yahoo.it +39 347 3230779

Rainer Michael

Ratschings
Michael Rainer Pardaun 20 Pardaun 20 39040 Ratschings Racines irmgard.klotz@rolmail.net

Schwingshackl Siegfried

Sterzing
+39 349 4690147
Siegfried Schwingshackl Matheis-Stöberl-Str. 7 Matheis-Stöberl-Str. 7 39049 Sterzing Vipiteno siegl@dnet.it +39 349 4690147

Fuchs Margareta

Brixen
Margareta Fuchs Schwesternau 45 Schwesternau 45 39042 Brixen Bressanone wildefrau@hotmail.it

Die Wanderführer Südtirols der weiteren Regionen findest du hier: Vinschgau, Meraner Land, Südtirols Süden, Eisacktal, Dolomiten und Tauferer Ahrntal.

Vinschgau Meraner Land SüdtirolsSüden Eisacktal Dolomiten TaufererAhrntal

Ihr Südtiroler Wanderführer freut sich auf Sie!